Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Израиле орнитологи фиксируют гибель нескольких тысяч журавлей (ВИДЕО)

В Израиле орнитологи фиксируют гибель нескольких тысяч журавлей (ВИДЕО)

0:42
Поделиться:

Вирус может заражать также свиней, леопардов и в редких случаях — людей.

Впервые мертвые журавли были обнаружены 10 дней назад у парке Хула Лейк. Они были частью группы из 30 тысяч особей, не мигрировавших на зиму в Африку вместе с большинством стаи, насчитывающей примерно 500 тысяч особей.

Представитель парка Хула Лейк Ярон Михаэли сказал, что журавли заразились от более мелких птиц, контактировавших с цыплятами. Уже сегодня речь идет о том, что вспышка птичьего гриппа унесла жизни более 2000 диких журавлей в заповеднике на севере Израиля, что является очень высоким показателем для сезонного гриппа.

Министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг назвала кризис «самым серьезным ущербом для дикой природы в истории страны».

«Масштабы ущерба до сих пор непонятны», — написала она в Twitter.

Отмечается, что из-за массовой гибели птиц правительству пришлось выбраковать полмиллиона кур. Предполагается, что вспышка может привести к нехватке 14 миллионов яиц на полках супермаркетов. Власти пытаются смягчить ситуацию, закупая яйца в соседних странах.

Старший научный сотрудник Управления парков и природы Израиля Ури Навех сказал, что его сотрудники все еще пытаются контролировать ситуацию. Многие птицы плавают в водоеме, поэтому их трудно вытащить.

Израильские власти объявили о планах выбраковки кур, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа среди людей. До сих пор в этом районе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей.

К слову, в одном из европейских зоопарков скончалась белая медведица Катюша.