Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Днепропетровской области мужчина лечит и ухаживает за ястребами, совами и орланами (видео)

В Днепропетровской области мужчина лечит и ухаживает за ястребами, совами и орланами (видео)

2:42
Поделиться:

Главная причина, по которой птицы попадают в домашний реабилитационный центр — безответственность людей.

В реабилитации нуждаются не только бездомные собаки, кошки или замученные владельцами медведи. Лечение и помощь нужны и хищным птицам, которые в разных обстоятельствах попали в ситуацию, когда не могут выжить самостоятельно в природе.

Владимир Завизион с Днепропетровской области в собственном дворе устроил центр реабилитации для птиц, где лечит, ухаживает и кормит хищных пернатых, которым нужна помощь. Мужчина рассказывает, что птицы — мечта детства, хотя по образованию он сварщик. Он лечит, ухаживает, кормит и выпускает диких птиц на природу около 10 лет.

В центре Завизиона находятся орланы, филины, соколы и другие хищные птицы, информирует Суспільне. Самку орлана Хрюню птенцом привезли во Владимир из Херсона, лес в котором она жила до этого — вырубили. Владимир ее выкормил и выходил и теперь вместе с самцом Орланчиком, который также потерял дом, они сторожат во дворе не хуже собак, говорит их спаситель.

«Это хобби было у меня с детства, но увлекался тогда певчими птицами, но часто певчие пересекаются с хищными. И когда я начал все это дело изучать, в интернете статьи всякие, оказалось, что эти птицы под угрозой исчезновения, так как многие их истребляют», — говорит Владимир Завизион.

Главная причина, по которой птицы попадают в домашний реабилитационный центр Владимира, говорит он, — безответственность людей: охота, вырубка лесов, неправильный уход и кормление.

Сейчас у Владимира живут 12 птиц: орланы, соколы, ястребы, коршуны, курганники, совы сплюшки и филин. Есть птички, потерявшие слух, птицы с одним глазом, просто брошенные хозяевами, пернатые из контактных зоопарков. За месяц 12 птиц съедают примерно 120 килограммов цыплят, а зимой будут есть вдвое больше.

Недавно зоозащитник вылечил и выпустил на волю замученную хозяевами ушастую сову. Рассказывает, что за птицами не скучает, через его руки прошли более 100 пернатых, и, говорит, что свобода им нужна больше домашнего ухода.

Мужчина ведет блог в сети, где рассказывает о тонкостях содержания диких птиц. Рассказывает, что через неделю выпустит уже готового к самостоятельной жизни ястреба. Через год попрощается с орланом, но выпустит их с GPS-датчиками, чтобы отслеживать их местонахождение и в случае чего — помочь.

К слову, в Чернобыле увидели краснокнижных хищных птиц (фото).