Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Чернобыльской зоне нет животных-мутантов, но появились медведи

В Чернобыльской зоне нет животных-мутантов, но появились медведи

19:18
Поделиться:

На территории Чернобыльской зоны живет много разнообразных животных: олени, лоси, кабаны, волки, рыси, серны.

Ученый-зоолог Сергей Гащак уже 30 лет исследует фауну Чернобыльской зоны. Он поставил на территории Зоны специальные устройства - фотоловушки, которые фиксируют жизнь животных в их естественной среде.

Как передает   bbc.com, впервые за последние 100 лет на территории заповедника даже появились медведи. По словам ученого, эти животные мигрируют пока с Белорусской территории и их немного.

"Медведи еще не являются постоянными жителями Чернобыльской зоны, но его можно встретить практически по всей территории. Мы не знаем, сколько их здесь и   размножаются ли они. Но это начало, потому как  медведей здесь не было более 100 лет", - отметил в видео Сергей Гащак.

По мнению Гащака, влияние аварии на фауну Зоны было скорее положительным. Исследователь считает, что человек оставил эту территорию, и животные получили возможность охотиться и размножаться в условиях дикой природы, не боясь попасть на убой.

Исследователь также отметил, что мутантов, животных с тремя головами или иными отклонениями от нормы, он не видел. Все звери выглядят абсолютно нормально.

Известно, птица с головой-флюгером стала звездой интернета (видео).