Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Черкассах пациентам отказывают в госпитализации из-за нехватки коек в больницах (видео)

В Черкассах пациентам отказывают в госпитализации из-за нехватки коек в больницах (видео)

4:44
Поделиться:

Ситуация с госпитализацией больных коронавирусом становится критической. В регионах Украины возникают проблемы с пребыванием и лечением инфекционных пациентов в стационарах медицинских учреждений.

Так, в Чекасах трем больным COVID-19 пациентам отказали в госпитализации из-за нехватки коек в больницах. Как говорится в сюжете Суспільного, мест не было ни в областном центре, ни в районах.

По словам семейного врача четвертой поликлиники Черкасс Анастасии Коваль, в таком случае консультируют этих пациентов по телефону и работают в две смены, потому что количество больных коронавирусом ежедневно растет. Медик говорит, что люди стали более внимательными. Если раньше с признаками ОРВИ лечились дома самостоятельно, то сейчас люди напуганы. И обращаются к медикам когда у них малейшая температура.

Ежедневно вместо предусмотренных 19 человек семейный врач принимает 30. С симптомами коронавируса, говорит, обращается каждый второй. Сейчас под ее наблюдением на амбулаторном лечении находится 30 пациентов с COVID-19.

«Те, кто в легкой форме, мы отправляем домой, Корректируем лечение в телефонном формате. Если им становится хуже, или уже на приеме человек тяжелый, то мы ищем, куда его госпитализировать. Иногда бывает, что скорая дает координаты, где есть места, мы звоним, нам говорят — некуда. Это достаточно страшно и для пациента, так как они присутствуют, когда я вызываю скорую и договариваюсь обо всем, и для меня, как для врача, это все тоже страшно, потому что я понимаю — пациент нуждается госпитализации и я должна буду лечить его в амбулаторных условиях, принимая на себя ответственность. Это очень страшно, потому что мы не знаем, как коронавирус себя поведет», — рассказывает Коваль.

Добавим, что по состоянию на 15 октября в Украине лабораторно подтверждено 281 239 случаев заражения, из них за сутки — 5062.