Вверх
Дать отзыв

Украинцам не хватает научного исследования возможного влияния вакцин против ковид на менструальный цикл

В США такое исследование планируют провести, но результатов придется подождать.

3 мин на прочтение18 Сентября 2021, 12:47
Поделиться:

В информационном пространстве все больше информации о нарушении менструального цикла после вакцинации против COVID-19. ОО «Вакцинация: свободный выбор» провела анонимный опрос в соцсетях, пытаясь выяснить, были / есть у не вакцинированных против ковид женщин детородного возраста нарушения менструального цикла непонятной этиологии. Почти половина - 49% респондентов - ответили отрицательно, 8% не смогли определиться с ответом, 29% сообщили, что нарушения были, 14% - что были и есть.

Руководительница ОО «Вакцинация: свободный выбор» Вероника Сидоренко сообщила GreenPost, что опрос проводился с целью выявить, были какие-то изменения в менструальном цикле у женщин, которые сами не являются привитыми, но контактировали с привитыми вакцинами против ковид.

«В опросе могли принимать участие не только эти категории, ведь оно было анонимным. Впрочем, считаю, что результаты достаточно тревожны. Опрос проводился в основном в чатах, где обсуждают свободный выбор по вакцинации, при этом критерием опроса не был контакт с вакцинированы человеком. Вероятность наличия таких контактов у женщин, принимавших участие в опросе, не является высокой, особенно учитывая процент вакцинированных против ковид в Украине вообще. Однако значительное количество опрошенных сообщили об изменениях в менструальном цикле, которые имели место в течение последних 8 месяцев, и которым они не находят объяснения. Считаю, что это является основанием для организации научного исследования возможного влияния вакцин против ковид на менструальный цикл, а также на фертильность », - говорит Вероника Сидоренко.

Ученые действительно собираются изучить эту проблему. Washington Post сообщала, что в США Национальный институт здравоохранения выделит более 1,6 млн долларов исследователям в пяти учреждениях для изучения возможных связей между вакцинацией против коронавируса и менструацией.

Исследование будет проводиться в Бостонском университете, Гарвардской медицинской школе, Университете Джона Хопкинса, Университете штата Мичиган и Университете здравоохранения и науки штата Орегон. По словам директора Института здравоохранения и развития человека Дианы Бьянки, это исследование может включать от 400 000 до 500 000 участников, включая подростков, трансгендеров и небинарных людей.

Годовые исследования будут включать только участников, которые еще не были привиты - как тех, кто намерен это сделать, так и тех, кто этого не делает, - чтобы иметь возможность изучить возможные изменения менструального цикла до и после вакцинации, сказала Бьянки.

«Наша цель - предоставить людям, которые имеют менструацию, информацию, преимущественно о том, чего ожидать, потому что я считаю, что это была самая большая проблема: никто не ожидал, что это повлияет на менструальную систему, поскольку информация не собиралась во время первых исследований вакцины », - сказала Бьянки.

Исследователи надеются, что после процесса экспертной оценки результаты будут опубликованы до конца 2022 или вскоре после этого.

Также мы рассказывали, что эксперт поддерживает предложение не принимать в инфекционных стационаров вакцинированных против COVID-19 .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение36 минут назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение3 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение4 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера