Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В волынских лесах собирают чернику: урожай рекордный (ВИДЕО)

В волынских лесах собирают чернику: урожай рекордный (ВИДЕО)

3:29
Поделиться:

Эта работа кропотливая, поскольку нужно сорвать каждую ягоду отдельно

На Волыни начался сезон сбора черники. Урожай является рекордным, а ягоды урожая большие и сочные, - рассказала Общественному Екатерина Романюк из села Гайово Луцкого района.

Собирать ягоды в лес ходят целыми семьями, чтобы за несколько недель заработать денег. По словам женщины, в день может выручить до тысячи гривен. Эта работа кропотливая, поскольку нужно сорвать каждую ягоду отдельно.

"Посмотрите, какие ягоды, посмотрите: золото, а не ягоды. Собираю и для себя, и на сдачу. Литров 15-16 - это точно", - говорит Екатерина Романюк.

В лес ходит с детства и привыкла к такой работе 14-летняя Карина. Говорит: хочет заработать денег, чтобы купить обновки к школе и обустроить свою комнату. По словам девушки, ягоды собирать трудно, особенно в жару.

"Большие ягоды собирать легче. Интересно. Я  не понимаю детей, людей, которые сидят на днях в телефонах. Чтобы выйти на свежую природу, а в лесу свежо, тепло, красиво", - говорит Волынь.

Чтобы сборщики не разводили костров и не пользовались гребешками, следит лесная охрана. Сейчас в лесах высокий уровень пожарной опасности, говорит мастер леса Николай Романюк.

Собранное жители сел продают на рынке или заготовителям. За несколько недель стоимость черники может снизиться, - рассказал заготовитель Василий Вишневский. Мужчина отметил: ягоды должны быть без листьев, красивые. 

В этом году волынские лесоводы установили лимит, то есть максимально возможное количество собранных ягод - 500 тонн черники. По словам пресс-секретаря управления лесоохотничьего хозяйства области Светланы Думской, реально люди могут собрать лишь пятую часть.

К слову, создавать мясо «из воздуха» в 10 раз эффективнее, чем выращивать сою.