Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Нацполиции провели операцию века: наркодельцы потеряли «товара» на более чем 120 млн грн (видео)

В Нацполиции провели операцию века: наркодельцы потеряли «товара» на более чем 120 млн грн (видео)

6:21
Поделиться:

Всего правоохранители провели 350 обысков и установили 118 человек, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Масштабная операция против наркодельцов и наркобизнеса прошла в Харькове. Таких сумм средств и объема различных наркотических веществ правоохранители не видели давно.

В Харьковской области сотрудники Национальной полиции Украины изъяли у злоумышленников более 200 килограммов наркотиков и три тонны прекурсоров. Стоимость веществ на черном рынке составляет почти 120 млн гривен.

Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, в общем полицейские провели 350 обысков и установили 118 человек, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в Украине.

«В течение четырех суток полицейские ликвидировали семь подпольных нарколабораторий, изъяли из незаконного оборота до 200 кг наркотиков и психотропных веществ, что составляет до 300 тыс. доз, а также свыше 3 тонн прекурсоров для их изготовления», — рассказал Клименко.

По его словам, среди изъятого:

  • более 80 килограммов каннабиса;
  • более 80 литров опия ацетилированного;
  • более 30 килограммов психотропа «Альфа PVP»;
  • четыре килограмма амфетамина;
  • 2700 упаковок метадона и 2,5 тысячи — сильнодействующего опиоидного (наркотического) препарата

Кроме того, сотрудники полиции разоблачили две преступные группы с признаками организованности. Одна из них специализировалась на изготовлении психотропного вещества «Альфа PVP». Свою продукцию трое сообщников реализовывали с помощью чат-бота в мессенджере.

В то же время другая группа наркоторговцев, как говорится в сообщении НПУ, наладила сеть изготовления и сбыта метадона. Так, организатор из столицы поставляла наркотики двум сообщникам из Харьковской области. Они получали товар, фасовали и распространяли его на территории города путем закладок, о расположении которых сообщали лидеру наркобизнеса.

Копы заблокировали пять интернет-магазинов, занимавшихся незаконным распространением наркотиков и психотропных веществ, также обнаружили 43 наркопритона.

Сейчас 16 фигурантов задержаны, сообщены 63 подозрения за совершение соответствующих преступлений. Следственные действия продолжаются, добавил Клименко.

Стоит заметить, что меры, направленные на предотвращение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Харьковской области, проводили оперативники Департамента борьбы с наркопреступностью совместно с работниками ГУНП в области с привлечением специалистов киберполиции, бойцов спецподразделения ТОР и под процессуальным руководством местной прокуратуры. Всего к спецоперации были привлечены более 600 правоохранителей.

Известно, что еще двух подчиненных главы ГЭИ поймали на коррупции. На этот раз в Краматорске.