Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Танкер «Делфи» будет лежать на одесском пляже до осени (видео)

Танкер «Делфи» будет лежать на одесском пляже до осени (видео)

1:24
Поделиться:

Государство будет поднимать танкер «Делфи» с мели одесского пляжа.

Аварийный танкер «Делфи», который восемь месяцев назад штормом выбросило на одесский пляж, останется там по крайней мере до начала осени.

Как говорится в сюжете ТСН, до сих пор в администрации морских портов должны найти того, кто согласится убрать танкер за 25 млн гривен.

Попытки судовладельца поднять «Делфи» с мели были неудачными: рвались тросы, а в море попадали остатки топлива. Областная власть признала ситуацию чрезвычайной и право проведения работ перешло государству.

Как поднять судно, теперь решают эксперты. Если отбуксировать «Делфи» не удастся, его порежут на металлолом. И любые работы будут сопровождаться выбросом нефтепродуктов в залив, предупреждают в администрации морпортов. Убытки от загрязнения уже достигли более 20 000 долларов.

Вода рядом с танкером в пять раз грязнее, чем обычно.

В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Facebook о том, что госпредприятие «Администрация морских портов» до конца августа 2020 г. подпишет договор с компанией-подрядчиком, которую выберет для эвакуации затонувшего танкера «Делфи».

По его словам, сейчас выбирается наиболее эффективный способ эвакуации затонувшего танкера. Это либо поднятие танкера, либо разрезание его на две части.

Известно, что судно «Делфи», плывшее под флагом Молдовы, 22 ноября 2019 г. было сорвано с якоря штормом. Оно дрейфовало в направлении берега и село на мель вблизи Одессы. Поскольку «Делфи» был танкером, то первая утечка нефти из него случилась сразу же.

Было несколько попыток поднять судно с мели, однако в ходе операции возникли технические трудности. Также неоднократно на воде были зафиксированы пятна от нефтепродуктов, в частности, утром 24 июля произошла масштабная утечка нефтепродуктов с «Дельфи».