Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Праздничная трагедия в Израиле: почти 40 человек погибли в давке (видео)

Праздничная трагедия в Израиле: почти 40 человек погибли в давке (видео)

1:53
Поделиться:

Сколько именно паломников посетили праздник, пока неизвестно. Однако точно больше, чем установленный властями лимит в десять тысяч человек.

Все произошло на горе Мерон в Галилее, куда приехали десятки тысяч хасидов отмечать праздник Лаг ба-Омер. На горе находится могила раввина, которого считают основателем кабалы. Во время праздника принято жечь кострі, петь и танцевать. Впрочем, в какой-то момент что-то пошло не так.

Детали инцидента рассказали в сюжете ТСН.Ранок 30 апреля.

На открытом стадионе, где собрались люди, возникла давка. По предварительным данным, около тысячи паломников шли по узкому коридору вдоль трибун, когда что-то случилось. По одной версии, обрушилась трибуна. По другой, это произошло позже, а на самом деле кто-то из людей просто поскользнулся в толпе, что привело к эффекту домино.

Медики говорят, что не рассчитывали увидеть такую картину, когда ехали на вызов. Сейчас на месте работают медики, спасатели, полицейские.  Привлекли даже военных. Травмированных вывозят вертолетами. Всех посетителей просят оставить место трагедии.

Сколько именно паломников посетили праздник, пока неизвестно. Однако точно больше, чем установленный властями лимит в десять тысяч человек. Известно, что погибли по меньшей мере 38 человек, а около сотни получили травмы. Это собрание стало самім массовім событием, с тех пор как в стране отменили карантин.

По данным израильской прессы, на горе было по крайней мере в десять раз больше. В прошлом году праздник Лаг ба-Омер отменили из-за карантинных ограничений. В этом году фестиваль решили провести.

К слову, в Черкассах медики реанимировали женщину, которая 39 минут была без признаков жизни.