Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Ртуть и формальдегид в воздухе: иглы, пробы крови и коронавирусные медотходы свозят в Сумы и сжигают (ВИДЕО)

Ртуть и формальдегид в воздухе: иглы, пробы крови и коронавирусные медотходы свозят в Сумы и сжигают (ВИДЕО)

13:52
Поделиться:

Медицинские отходы часто оказываются в оврагах, посадках и на несанкционированных свалках.

Из-за пандемии коронавируса в Украине в разы выросло количество медицинских отходов, часть из которых опасны. Это иглы, шприцы, пробирки, тесты. Их можно  хранить только в оборудованных для этого местах, перевозить — только при наличии лицензии и утилизировать — в специальных установках.

И в реальности медицинские отходы часто оказываются в оврагах, посадках и несанкционированных свалках. Подобные случаи фиксировали в Винницкой, Львовской, Днепропетровской, Киевской, а также Сумской областях. Одну из таких свалок обнаружили в Старом Селе под Сумами. Почему она там оказалась и куда «путешествует» дальше, — выясняли авторы расследования «Под прицелом» на телеканале UA:Сумы.

Незаконная свалка медотходов в Старом Селе

На земле Нижнесыроватской общины, к которой принадлежит Старое Село, расположен хозяйственный двор. Именно здесь его жители обнаружили кучу отходов. Землю арендует агрокомбинат «Тепличный», которому и принадлежат эти склады. В сентябре 2020 г. агрокомбинат сдал склады в аренду обществу «Сумыполимербуд».

Земельный участок, на котором устроили свалку медицинских отходов, имеет совсем другое целевое назначение — для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Арендатор расположенных здесь складских помещений лицензии на обращение с медицинскими отходами не имеет.

После обращения жителей Старого Села в правоохранительные органы по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, в декабре прошлого года открыли уголовное производство. Подозрение в совершении этого уголовного преступления объявили Роману Прийме — заместителю директора и учредителя ООО «Сумыполимербуд» — предприятия, арендовавшего склады на этом участке. В феврале 2021 г. суд признал Романа Прийму виновным. В качестве наказания ему назначили 17 000 гривен штрафа.

Сейчас мусор полностью не вывезен. Поэтому в апреле правоохранители открыли еще одно уголовное производство по этому же факту.

Влияние мусора на территорию

Сумской областной лабораторный центр определил в воздухе превышение предельно допустимой концентрации ртути и формальдегида. Превышение содержания ртути было в 1,5 раза, а формальдегида на самой площадке — в 2,8 раза.

На расстоянии 213 метров в южном направлении пробы формальдегида были превышены в 1,9 раза по сравнению с предельно допустимой концентрацией, соответственно на расстоянии 100 метров — в 2,5 раза выше ПДК. В долгосрочной перспективе это может вызвать у человека на руках экзему, в дыхательных путях может привести и к эмфиземе легких.

Куда вывозят медицинские отходы из Старого Села?

По закону хранить опасные медицинские отходы, такие как тесты на COVID-19, шприцы и пробирки с кровью, можно только в специально оборудованных местах. Мусор из Старого Села журналисты нашли на улице Пограничной, 1, на земельном участке Сумского городского совета. И сразу вызвали туда следственно-оперативную группу.

Пока ждали полицию, за забором заметили Романа Прийму, заместителя директора «Сумыполимербуд» — того, который был осужден за несанкционированную свалку медицинских отходов в Старом Селе. В это же время квадрокоптер журналистов фиксирует дым на свалке. Поэтому вызвали еще и пожарных.

Между тем на место прибыла и следственно-оперативная группа, и представители экоинспекции. Им Роман Прийма признается, что это отходы из Старого Села. Но на новой несанкционированной свалке складируют отходы не только оттуда. Здесь разгружали фуру, которая по товарно-транспортной накладной приехала из Киева. Привезла как будто полимерные материалы, разгрузить которые должны были по совсем другому адресу. И это адрес, где несанкционированную свалку отходов чиновники городского совета обнаружили еще в августе 2020 года.

«Было осуществлено совместное обследование земельного участка коммунальной собственности по ул. Харьковской, 122 в Сумах, во время которого установлено, что на земельном участке ориентировочной площадью 0,2 га расположены складские помещения, которые были арендованы ООО «Сумыполимербуд», стихийная свалка промышленных, медицинских, химических и других отходов. В связи с выявленным нарушением земельного законодательства составлен акт обследования земельного участка и вручено требование об устранении нарушения», — сообщил директор Департамента обеспечения ресурсных платежей Сумского городского совета Юрий Клименко.

Земельный участок на Пограничной, 1 принадлежит городскому совету. По факту загрязнения этой земли полиция открыла уголовное производство. А фуру, заехавшую сюда, временно изъяли. Потому что в ней вместо полимерных материалов, указанных в товарно-транспортной накладной, были мешки с пометками «Биологическая опасность».

История с несанкционированными свалками медицинских отходов в Сумской области не уникальна.

«На бумаге в нашей стране существуют сотни компаний-утилизаторов. На самом деле же оборудование, позволяющее работать с соблюдением всех технологий, есть только у нескольких десятков из них. Остальные же фейковые. Лицензии у них есть, а оборудования нет», — говорит директор биофабрики Александр Ассори.

Активист и бывший глава ГЭИ Егор Фирсов добавляет, что в лучшем случае такие фейковые фирмы — лишь «прокладки», предоставляющие посреднические услуги и в конечном счете везущие отходы тем утилизаторам, у которых есть требуемые мощности. В худшем — не происходит даже этого, и опасные отходы псевдоутилизаторы просто вывозят в овраги или сливают в реки.

Кто имеет право на утилизацию в Сумской области?

Единственное предприятие в Сумской области, имеющее лицензию на утилизацию медицинских отходов — это государственная биофабрика. Но с ней заключают договора на утилизацию единицы больниц, потому за ее услуги нужно больше платить.

Расследование по факту выявленной журналистами несанкционированной свалки в Сумах продолжается. О его результатах будет сообщено в следующих расследованиях команды «Под прицелом».

Авторы: Елена Адаменко, Андрей Крамченков, Евгений Охрименко, Михаил Заика. Материал подготовлен по заказу Сумской региональной дирекции АО «НСТУ».

Также мы рассказывали, как свалка в Харьковской области загрязнила почву и подземные воды (фото).