Вверх
Дать отзыв

Рассмотрение отфотошопленных картинок тел портит фигуру - врачи

Хотя поначалу кажется, что они поднимают настроение и мотивируют заниматься собой.

2 мин на прочтение22 Августа 2021, 00:23
Поделиться:

Белорусский врач Андрей Биловешкин, к. М. Н., автор и ведущий обучающих семинаров по  ресурсам здоровья, рассказал , что рассмотрение отфотошопленных картинок тел, программ похудения, тренировок  и т.д. мгновенно поднимают настроение, и кажется вот-вот ты уже бросишься заниматься собой. Однако исследования показали, что те, кто постоянно   потребляет такой контент, гораздо вероятнее имеют склонность к нарушению пищевого поведения и к компульсивнымтренировкам.

«Просмотр таких картинок приводит к ухудшению образа тела. А чем хуже образ тела - тем меньше в будущем уровень физической активности. Мотивироваться на фитнес-аккаунтах и лежать на диване отмотивированным. Также это усиливает объективизацию себя - склонность рассматривать как объект. А самообьективизация увеличивает вероятность использования неадекватных жестких диет и тренировок. Чем больше вы смотрите на такие изображения, тем более вероятно развитие этих нарушений. Среди любителей фитнес-мотивации 18% людей в группе риска развития нарушений пищевого поведения по сравнению с 4% контрольной группы. Также самообьективизация увеличивает риск депрессии», - рассказывает врач.

Он добавляет, что получасовой просмотр «мотивирующих тел» заметно снижает самооценку, настроение, усиливает неудовлетворенность своим телом и усиливает мысли о необходимости худеть. Зато просмотр фото и картинок с тегом #loveyourself о самоидентификации имеет противоположный эффект - увеличивает удовлетворенность и принятие своего тела, поднимает настроение.

«Мне также понравилось исследования, где участникам программы по похудению выдали пищевые дневники - нейтральные и с моделями на обложке и страницах. Те, кто заполнял пищевые дневники с рисунками моделей, считали свои цели нереалистичными, чаще нарушали программу похудения, подъедала и практически не худели », - рассказывает Андрей Биловешкин.

Врач рекомендует не увлекаться фитнес-мотивацией, а искать для себя более эффективные, хотя и более сложные пути мотивации: через свои личные цели и ценности, через удовольствие, социальную мотивацию, мотивацию к здоровью и долголетию.

«А лучше понять, что именно действие и рождает мотивацию, поэтому тренироваться без мотивации - вполне Ок. Как и аппетит приходит во время еды, так и мотивация появляется во время тренировки. Главное начать.

А если мешают мысли, начните обратный отсчет о себе ... 10 ... 9 ... 8 (оделись) ... 7 (вы уже вышли из дома) ... 654321 », - советует Андрей Биловешкин.

Также мы рассказывали,как похудеть и оздоровиться на пикнике или в походе: советует диетолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера