Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Ровенский зоопарк тяжело переживает локдаун, но мечтает о зимнем помещении для львов (видео)

Ровенский зоопарк тяжело переживает локдаун, но мечтает о зимнем помещении для львов (видео)

3:12
Поделиться:

По размеру собственных доходов зоопарк в Ровно был среди всеукраинских лидеров.

Ровенский зоопарк в 2020 г. заработал почти вдвое меньше, чем годом ранее. Из-за карантина заработали только на кормление животных и оплату коммунальных услуг, а вот на зарплату работникам деньги выделили из городского бюджета.

Животных в прошлом году кормили за собственные деньги, а выплачивать зарплату семи десяткам работников помогал городской бюджет.

Как говорится в сюжете Суспільного, в предыдущие годы, по словам директора зоопарка Олега Павлюка, такого почти не случалось: бюджет покрывал не более 20 % расходов. По размеру собственных доходов зоопарк в Ровно был среди всеукраинских лидеров.

«Все же у нас есть какие-то достижения, несмотря на то, что зоопарк не работал. Те предусмотренные в бюджете 3 миллиона для поддержки зоопарка мы получили в полном объеме. Таким образом закрыли полностью и зарплаты, и все свои расходы на содержание животных. Получили еще субвенцию из государственного бюджета на ремонт лестницы в зоопарке — у нас были при входе аварийная, где было неудобно мамам с колясками», — говорит Олег Павлюк.

По словам директора в 2020 г. из-за карантина, длившегося с апреля по июль, вместо прогнозируемых 14 миллионов гривен зоопарк получил восемь.

«Животных нужно кормить каждый день, на работу надо ходить каждый день. Если, скажем, в детском саду будет локдаун, то заберут детей домой, родители будут кормить их дома. Тигра никто домой не возьмет. Он должен оставаться здесь и получать свою норму пищи», — объясняет директор Ровенского зоопарка.

Несмотря на то, что карантин до сих пор продолжается, в зоопарке вынуждены считать каждую копейку. Чтобы полностью не прекращать работу в условиях локдауна, готовы ограничивать доступ к некоторым животным и даже снижать стоимость билетов на этот период.

В бюджете Ровно на 2021 г. в поддержку зоопарка заложили примерно 4 миллиона гривен. Директор обещает обращаться к городским властям, чтобы эту сумму пересмотрели, так как считает, что ее зоопарку недостаточно.

Городской глава Ровно Александр Третьяк обещает размер капитальных расходов на деятельность зоопарка откорректировать уже до конца месяца. Все это время, говорит, предприятие будет работать. Хотя и с определенными ограничениями.

«Террариум будет закрыт, все закрытые помещения. А прогулочные зоны на свежем воздухе будут открыты. В случае введения локдауна мы можем в пределах нашей комиссии ТЭБ и ЧС принимать такое решение», — говорит мэр.

Если в зоопарке появятся первые свободные средства, директор обещает направить их на достройку зимнего помещения для львов и сооружения новой экспозиции с фламинго. Последняя, ​​считает, поможет сохранить традиционно высокий уровень посещаемости зоопарка.

Напомним о том, как спасти жизнь бездомным животным и птицам зимой. Позаботьтесь о теплой воде и сухом корме.