Вверх
Дать отзыв

Профессии «массажист» нет — массаж может делать любой: интервью с профессиональным массажистом

Будет здоровый позвоночник – будет здорово все тело.

6 мин на прочтение07 Февраля 2022, 15:32
Массаж Массаж
Поделиться:

Говорят, конгрессмен от штата Массачусетс и спикер палаты представителей Тип О'Нил был очень общительным и имел секрет общения со своими избирателями. Конечно, он не мог запомнить тысячи людей, с которыми встречался в предвыборных поездках, поэтому во время рукопожатия спрашивал: «Как ваша спина?» Практически всегда человек думал: «Это надо же — он меня вспомнил!»

Действительно, проблемы со спиной очень распространены. Считается, что человеческая спина вообще спроектирована так, что после 30 или в крайнем случае 40 лет начинает терять функциональность, даже если ее раньше не травмировали. Протрузии, грыжи, выпадение дисков, да и просто зажимы в мышцах… Можно ли это предотвратить? О здоровой спине GreenPost рассказал массажист Иван Яриш .

 

От чего возникают проблемы со спиной?

— Они могут возникать с самого детства. С рождения основной позвонок, принимающий нагрузку на все тело – L-5 в крестцовом отделе – очень слабенький. Здесь у людей возникает больше всего грыж. Второе – это обувь, она тоже играет большую роль. С детства следует использовать супинаторы. Ибо когда идет искривление ноги у ребенка, может измениться и прикус. И от этого прикуса и плохой осанки – а женщины еще и носят обувь на каблуке – меняется картина в позвоночнике: где-то зажимает, и появляются постоянные проблемы в организме.

Говорят, что все "болячки" от спины: будет здоровый позвоночник – будет здорово все тело. Соматическая нервная система разветвлена по всем внутренним органам. Поэтому когда где-то в спине есть проблема, есть боль, то неприятные ощущения могут возникнуть в том парном органе, к которому присоединено определенное нервное окончание. Например, если в грудном отделе позвоночника проблемы, это может привести к неприятным ощущениям в печени.

- Массажи нужны всем?

- Конечно. Некоторые люди, когда им говорят: «Сходи на массаж!», отвечают: «Для чего? У меня ничего не болит». Но в таком случае зачем чистить зубы, если они не болят? Организму тоже нужно помогать, чтобы он очищался, потому что он иногда не справляется.

В наше время очень много вредной пищи, на состав которой мы не обращаем внимания: но все это откладывается в организме и ослабляет нашу иммунную систему. Сейчас много проблем из-за питания, лимфатическая система не справляется, происходит застой вредных веществ в организме. И одним лишь массажем проблему не решишь.

Я постоянно говорю, что физкультурой нужно заниматься всегда. Да и просто двигаться: не можете бегать – замените бег быстрой ходьбой. Почему это важно: сердце качает кровь, а лимфатическая система не имеет "насоса", лимфа движется за счет движения наших мышц. Если вы двигаетесь, то лимфа продвигается по телу. А лимфа – это, так сказать, "канализация" нашего организма, которая выводит все токсины. Кроме того, в лимфатической системе очень важна вода, поэтому нужно соблюдать питьевой режим, чтобы очищался организм. Лимфа должна течь, как водичка, а у нас она становится тягучей, соответственно, токсины очень тяжело выводятся, что ослабляет организм. Когда в организм попадает вирус, ослабленная лимфатическая система не справляется с ним, иммунитет падает, и человек может заболеть.

Поэтому вдобавок к массажам я всегда советую корректировать питьевой режим, правильное питание и физическую активность.

Как массажист чувствует проблемы у клиента?

— Сначала клиент говорит, что его что-то беспокоит. При болевых ощущениях мы ничего не можем поделать — нужно, прежде всего, снять воспалительный процесс. Сняв воспалительный процесс в этом месте, мы начинаем его разрабатывать: давать человеку определенные упражнения, разрабатывать все мышцы, чтобы их максимально расслабить.

 

У массажиста при работе с клиентом возникают какие-то неформальные отношения?

— Когда человек приходит, мы сначала начинаем общаться, ведь у этой работы есть и психологическая составляющая, нужно найти подход к человеку. Мне повезло с преподавателем – он объяснял, что нужно уделять время клиенту. Например, массаж должен длиться столько-то, а еще вы с человеком знакомитесь, общаетесь… Каждый работает по-своему, но просто провести процедуру и не объяснить человеку, что вы делали, как вы делали, для чего ему — это неправильно, я считаю .

Как отличить массажиста, которому можно доверять?

— Наверное, только походить на несколько процедур: посмотреть, становится вам лучше или нет. Конечно, каждый массажист хочет иметь больше клиентов, так же каждый клиент хочет извлечь пользу из процедуры. Большую роль играет этика массажиста.

Что нужно, чтобы стать массажистом?

— Во-первых, нужны знания — иметь медицинское образование или хотя бы пройти курс. Профессии «массажист» нет – массаж может делать любой. Массаж – это физическое прикосновение, а оздоровление никому не запрещено. Но чтобы работать где-то в оздоровительных центрах, нужно иметь сертификаты, что ты действительно проходил обучение.

Поскольку массаж могут делать все, даже человек сам себе, чего следует избегать при массаже?

— Если человек самостоятельно пытается делать массаж, нужно хотя бы погуглить анатомию — где расположены массажные линии, где лимфатические узлы, где можно массировать, где нет.

Для любой процедуры массажа есть показания и противопоказания. Онкологические и инфекционные заболевания – основное противопоказание. Возможны воспалительные процессы. Кроме того, когда человек приходит на массаж — обязательно мерить давление, спрашивать, не гипертоник ли он. Потому что бывает такое, что клиент встает с кушетки, а у него давление поднялось. Гипертоникам массаж делается в сидячем положении.

Напомним, что можно сделать, чтобы запястья не «сломались».

Также мы приводили 10 советов массажиста, как похудеть и сохранить стройность.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.