Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Услышать ветер на Марсе: марсоход Perseverance записал звуки движения по Красной планете (видео)

Услышать ветер на Марсе: марсоход Perseverance записал звуки движения по Красной планете (видео)

3:43
Поделиться:

Perseverance записал более 16 минут звука во время поездки 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Езеро шириной 45 км.

Теперь можно не только увидеть, но и услышать Марс. Благодаря марсоходу человечество может насладиться шумом марсианского ветра и услышать шорох песка под колесами космического аппарата.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) опубликовало первые звуки движения марсохода Perseverance по поверхности Красной планеты.
Как отмечается, микрофон входа, спуска и посадки (EDL) аппарата Perseverance записал более 16 минут звука во время поездки 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Езеро шириной 45 км. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.
«Многие люди, когда видят изображения, не понимают, что колеса металлические. Но когда вы двигаетесь на этих колесах по камнях, это действительно очень шумно», — рассказала Ванди Верма, старший инженер и водитель марсохода Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии.
Кроме этого, микрофон EDL уловил марсианский ветер и различные жужжания марсохода.

Как пишет издание, в Perseverance есть также второй микрофон, который является частью инструмента SuperCam марсохода. Он уже хорошо себя зарекомендовал, записывая свист ветра и щелчки, которые издавал лазер аппарата.
Запись с микрофонов EDL и SuperCam показывает Марс в совершенно новом свете, поскольку никогда ранее робот не фиксировал звук на поверхности Красной планеты. Эти аудиофайлы не просто странное развлечение — NASA они нужны в основном для оценки работоспособности всех систем марсохода, чтобы убедиться, что во время доставки и посадки ничего не повредилось. Кроме того, подробные сведения о шумах с SuperCam могут раскрыть важные характеристики пород, в том числе их твердость и наличие у них покрытия, говорится в публикации.
Команда миссии готовится к полету Ingenuity, крошечного вертолета, который прибыл на Марс в Perseverance. Марсоход будет наблюдать за испытательными полетами Ingenuity с помощью своей камеры Mastcam-Z.
После того, как маленький вертолет завершит свои полеты, Perseverance начнет свою научную работу и сбор проб.

Напомним, 18 февраля американская космическая орбитальная станция Perseverance доставила на орбиту Марса уникальный экспериментальный прибор — «MOXIE» Mars Oxygen ISRU Experiment (Марсианский кислород, аббревиатура ISRU означает «In situ», то есть кислород, продуцируемый «на месте»), впервые попытается получить О2 из атмосферы другой планеты.

На Землю поступило первое видео красной планеты, которое прислал марсоход.