Вверх
Дать отзыв

Не надо сбивать, «капаться от давления» и думать, что ты не в группе риска: шесть мифов о повышенном давлении

С гипертензией при правильном подходе можно жить.

2 мин на прочтение28 Сентября 2021, 13:08
Тонометр Тонометр
Поделиться:

Врач общей практики Александр Прокопчук собрал шесть мифов, которые ежедневно слышит от своих пациентов, о «хронической болезни № 1» — эссенциальной гипертензией.

Миф 1. У гипертоников существует «их» нормальное давление. Врач напоминает, что на самом деле все, что выше 140/90, а с учетом Американской ассоциации кардиологов (АНА) — выше 130/80 — это гипертензия. И она уже вредит вашему организму. Поэтому целью лечения должно быть давление ниже указанных цифр.

Миф 2. Если ничего не беспокоит, то пить лекарства не надо. Даже если давление 160/100 и вы прекрасно себя чувствуете, это не значит, что оно не «съедает» ваши сосуды, говорит Александр Прокопчук. Поражаются почки, мозг, сердце, нижние конечности. Поэтому мерить давление и пить лекарства нужно регулярно, а не когда болит голова.

Миф 3. Гипертония возрастная болезнь. В начале ХХ в. господствовало мнение, что гипертензия — это возрастная компенсаторная реакция сосудов. Сегодня все иначе. Есть много людей в возрасте 90 лет, имеющие давление 120/80, и в противовес им, много молодежи с давлением 140.

«Гипертензия, к сожалению, молодеет», - констатирует врач.

Миф 4. Перед приемом у врача пить таблетки не надо. Александр Прокопчук говорит, что ему интересно, помогают те лекарства, которые принимает пациент.

«И я совершенно не понимаю, чем мотивируется человек, специально не принимает таблетки перед визитом. Боится, что врач признает его здоровым? Хочет установить новый рекорд Гиннеса по давлению? » - спрашивает врач.

Миф 5. Высокое давление надо немедленно «сбивать», потому что будет инсульт. Утверждение не совсем корректное, объясняет Александр Прокопчук. Ведь в 80% инсульт ишемический, то есть его причина перекрытия сосуда тромбом. А повышение давления - компенсаторная реакция. В таком случае, экстренно давление не рекомендуется сбивать. Зато профилактикой инсульта является постоянный контроль давления меньше 140/90.

Миф 6. Гипертонию можно вылечить курсами капельниц «от давления». Врач напоминает, что артериальное давление - это сила, с которой жидкость (кровь) давит на сосудистую стенку. И если влить еще 200-400 мл в сосудистое русло, то давление точно не упадет.

«И вообще,« крапатись от давления »- это все равно что пить« за здоровья я », - шутит Александр Прокопчук.

Врач заключает: артериальная гипертензия - хроническая болезнь, которая лечится контролем давления с помощью изменения образа жизни и, при необходимости, постоянного приема лекарств.

Также мы писали, что гипертоническая болезнь бьет по основным целям в нашем организме - рассказывает кардиолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение33 минуты назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение59 минут назад
Вкусный десерт Шоколадная колбаса Рецепт приготовления
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтениечас назад
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение2 часа назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение3 часа назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение4 часа назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение5 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад