Вверх
Дать отзыв

NASA исследует «вмятину» в магнитном поле Земли

2:45
Поделиться:

Небольшая, но растущая «вмятина» является настоящей проблемой для спутников

Магнитное поле Земли действует как защитный щит вокруг планеты, отталкивая и захватывая заряженные частицы от Солнца. Но над Южной Америкой и южным Атлантическим океаном оказалось необычно слабое место в поле - так называемая Южноатлантическая аномалия (SAA). Эта аномалия позволяет частицам опуститься ближе к поверхности, чем обычно, сообщают в NASA.

Ученые говорят, что излучение частиц в этом регионе может приводить к сбоям в работе бортовых компьютеров и препятствовать спутникам, которые проходят через эту территорию.

Сейчас эта аномалия не оказывает видимых воздействий на повседневную жизнь на поверхности Земли. Однако последние наблюдения и прогнозы показывают, что она расширяется на запад и действие защитного щита здесь продолжает ослабевать. Также последние данные показывают, что территория действия аномалии или область минимальной напряженности поля разбилась на две части, создавая дополнительные проблемы для спутников.

Ученые считают, что причиной появления этой аномалии является угол наклона земной оси и особенности движения раскаленного железа в земном ядре.