Вверх
Дать отзыв

Стремление пить много воды, чтобы вести здоровый образ жизни, может плохо закончиться — диетолог

Возможно даже отравление водой.

2 мин на прочтение29 Ноября 2021, 10:28
Вода Вода
Поделиться:

Врач-диетолог Галина Слобода-Яготенко рассказывает о гипергидратации — чрезмерном содержании воды в организме или отдельных его частях, что является нарушением водно-солевого обмена. А также о принудительной гипергидратации — чрезмерном потребление воды с целью обеспечения здорового образа жизни.

«Какой парадокс — люди, чтобы следовать здоровому образу жизни, специально делают нездоровые вещи, ведь вы уже поняли — гипергидратация не норма», — отмечает Галина Слобода-Яготенко.

Диетолог говорит, что проблема принудительной гипергидратации возникла вместе с популяризацией формулы по употреблению воды «масса тела × 30». Например, масса тела 60 кг, следовательно, человек должен выпивать 1800 мл, масса тела 100 кг соответственно 3000 мл и т. д.

Но это очень обобщенное понятие, подчеркивает врач.

«Нет надежных доказательных данных о пользе и безопасности для здоровья человека принудительной гипергидратации», — говорит Галина Слобода-Яготенко.

Она добавляет, что корректные рекомендации заключаются в употреблении количества жидкости, которое обеспечит:

  • физиологический диурез (выделение мочи) – 1,2–1,8 л;
  • нормальную осмолярность (соотношение минералов в жидкой среде организма).

Диетолог отмечает, что принудительная гипергидратация нередко чрезмерна и не способствует здоровью организма, особенно у людей с нарушением работы сердца и почек. Врач объясняет, что количество потребления жидкости каждого отдельного человека зависит от многих факторов: образа жизни, климата, сопутствующих заболеваний. Принудительное же потребление воды может быть полезным при дегидратации организма (дефицит воды), при рецидивирующих циститах, для профилактики формирования камней в почках.

«Из практики знаю случаи, когда люди принудительно заставляют себя выпивать по 2 л воды в день, потому что всюду говорят, что это здорово. При этом даже страдают тошнотой, но упорно продолжают следовать рекомендациям, недостаточно подкрепленным доказательствами», — рассказывает Галина Слобода-Яготенко.

Врач говорит, что тошнота является одним из симптомов, что может свидетельствовать об отравлении водой — явлении не только возможного, но потенциально достаточно опасного.

Диетолог подчеркивает, что воду пить нужно, но в разумных пределах.

Также мы рассказывали, что если вы не худеете, следует обратить внимание на то, что вы пьете .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost