Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Волыни бывший тубдиспансер перешел на энергию солнца (ВИДЕО)

На Волыни бывший тубдиспансер перешел на энергию солнца (ВИДЕО)

2:49
Поделиться:

Система генерации солнечной энергии обеспечит заведению треть нужной электроэнергии.

В Луцке в областном фтизиопульмонологический медицинском центре (бывшем тубдиспансере) установили солнечную электростанцию для собственного потребления. По словам руководителя учреждения Ивана Низкогузв, на приобретение и оборудование комплекса, который будет генерировать солнечную энергию в ток, медицинский центр направил более 900 000 гривен, которые являются собственными заработанными средствами медучреждения.

Как сообщила пресс-служба Волынского областного совета, всего на крыше установили 120 панелей мощностью 60 кВт. В целом работы продолжались полтора месяца.

«Мы установили 120 солнечных панелей и почти завершаем пусконаладочные работы. По действующим тарифам благодаря этим технологиям ежегодно будем экономить до 250 000 гривен. Кроме того, совсем не придется тратиться на текущее обслуживание станции. Окупаемость проекта — менее пяти лет, а если тарифы вырастут, то и меньше», — рассказал директор медцентра.

Солнечная генерация, которую диспансер будет использовать для освещения и подогрева воды, позволит более чем на 100 тонн ежегодно уменьшить выбросы парниковых газов.

Руководитель волынской компании, которая устанавливала солнечную станцию, Роман Михальчук заверил, что облачное небо не означает отсутствие ультрафиолета, оборудование высокопроизводительное, а срок его эксплуатации не менее 30 лет.

«В систему альтернативной генерации мы включили внешнее и внутреннее освещение, а также резервный генератор, который включается в случае аварийного прекращения питания», — пояснил он.

Низкогуз добавил, что в ближайших планах установки и солнечного коллектора для подогрева воды.

К слову, отказ от угля даст Украине 161 000 рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики.