Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Винницкой области есть село, которое называют «аистовым краем» (видео)

В Винницкой области есть село, которое называют «аистовым краем» (видео)

3:07
Поделиться:

Селятся аисты в Слободке на электростолбах, домах и деревьях.

«Аистовым краем» называют свою деревню жители села Слободка, что в Ивановской территориальной общине. По словам местной жительницы Татьяны Цимбровський, здесь почти полсотни аистовых гнезд, и в каждом, кроме папы и мамы, от двух до четырех детенышей. В соседних селах — ни одного.

Аисты уже вторую весну гнездятся у двора Виктора Степчука. Об этом, говорит мужчина, мечтал давно. Над обустройством гнезда работали втроем: он, племянник и его сын.

«Была возможность им сделать дерево. Мы его немножко подрезали. Оно живет. Им нужен взлет. Лишне ветви обрезали. Первый год начали строить, а на этот есть дети. Вылезли сделали им сетку, вынесли даже веточки, чтобы они видели, что здесь может быть гнездо», — рассказывает Виктор Степанчук.

Анна Бондарук в Слободке с рождения. У ее дома, рассказывает, аисты селились последних 15 лет. За это время, говорит, трижды возводили гнездо.

Селятся аисты в Слободке на электростолбах, домах и деревьях. Иногда по соседству 5–7 гнезд. Сейчас здесь в каждом мама с детенышами, пока папа добывает пищу, рассказывает местный житель Алексей Костик.

К слову, США запретят ввоз собак из Украины и других стран.