Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Винницкой области готовят ризотто с кукурузным "труфелем": серым наростом на початках (ВИДЕО)

В Винницкой области готовят ризотто с кукурузным "труфелем": серым наростом на початках (ВИДЕО)

2:55
Поделиться:

На вкус похоже на обычный съедобный гриб. До сих пор в Украине этот серый нарост считали опасным вредителем для злаковых и его уничтожали .

Шеф-повар одного из местных ресторанов Виктор Палевський готовит блюда из грибов, растущих на початках сладкой кукурузы. Говорит, такие грибы готовил, когда стажировался за рубежом. А вот в Виннице кукурузный гриб не готовят ни в одном заведении питания. Такое блюдо называет  эксклюзивом. В Мексике, где стажировался повар, это традиционное блюдо. Кукурузные грибы, говорит, там консервируют, поэтому есть их можно круглый год.

"Витлакоче", то есть ризотто с кукурузным грибом. Ингридиенты к блюду  дает местный селекционер Михаил Нагорняк.

На 10 сотках земли у Михаила Нагорняка почти семьсот гибридных сортов сладкой кукурузы: здесь и мраморная   (на ее вилке и белые, и желтые зерна), "белый кролик" (только белые зерна) и 17 подвидов фиолетовой кукурузы. Поврежденную грибом кукурузу не выбрасывал, а попытался приготовить. Сначала - дома, а затем - по совету обратился к   шеф-повару.

 

"Мы попытались это приготовить - нам удалось. И мы уже так назвали по типу американцев" кукурузный труфель ". Он съедобный, ведь это та самая кукуруза только видоизмененная", - рассказывает Михаил Нагорняк.

К слову, в Киевской области вырастили самую большую органическую голубику в стране (ВИДЕО) .