Вверх
Дать отзыв

На Прикарпатье дети пешком ходят 7 км в лицей (ВИДЕО)

5:09
Поделиться:

Такая же ситуация со школьным автобусом в селах Грабов и Малая Турья Долинской территориальной общины.

Примерно 7 км бездорожья преодолевают ученики села Оболонье Ивано-Франковской области, чтобы добраться на обучение в лицей. Община села до сих пор ожидает школьный автобус, который девять месяцев назад забрали на переоформление в Калушскую райгосадминистрацию. Об этом говорится в сюжете Суспільного.

По словам старосты села Михаила Федаева, Калушской райгосадминистрации автобус передали для оформления права собственности.

В этом году в Оболонском лицее учится 151 ученик. Ученики преодолевают расстояние кто в 5 км, кто в 3 км. Из-за отсутствия транспорта дети часто опаздывают на уроки. К некоторым улицам села надо добираться по бездорожью примерно 7 км. Другим ученикам приходится идти домой по трассе государственного значения.

«Где-то пол часа, 40 минут мне надо идти. Гораздо удобнее, когда был школьный автобус. Сразу после седьмого урока можно было поехать домой. Это еще хорошо, что сейчас солнце светит и хорошая погода, а сейчас вот начнутся дожди и это будет невозможно», — рассказывает ученик девятого класса Оболонского лицея Виталий Орлик.

Среди учеников Оболонского лицея — 18 воспитанников Долинского детского дома «Теплый дом». Шестеро из них имеют особые образовательные потребности, рассказывает учительница Валентина Угринчук. С тех пор, как перестал курсировать школьный автобус, женщина вместе с другими работниками лицея после уроков проводит детей в детдом. А это — 2 км пешком.

В селе жалуются, что гораздо хуже будет, когда придет сезон дождей и зима. В Калушской райгосадминистрации говорят, что нужно ждать распоряжения Кабмина и потом оформлять договор об аренде. И отказались комментировать ситуацию на камеру, потому что очень заняты.