Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Полтавщине вместо картофеля и помидоров фермеры выращивают одуванчики и эхинацею (видео)

На Полтавщине вместо картофеля и помидоров фермеры выращивают одуванчики и эхинацею (видео)

4:20
Поделиться:

"Пошел против системы" и променял традиционную для частных хозяйств овощи на эхинацею.

Фермеры следят за предложениями на рынке и реагируют: они меняют садовые культуры для того, чтобы иметь прибыль из собственного урожая и труда, вложенного в землю. Так, чувствуя спрос на лекарственные травы, хозяйственники разных регионов Украины отдают свои поля под не традиционные "овощи".

О том, на чем можно заработать, говорилось в сюжете ТСН 19:30.

Ученый Назар Приведенюк разрабатывает технологии выращивания лекарственных растений. Дома человек засеял гектар земли одуванчиками, чем изрядно удивил односельчан.

"Это более выгодно, чем выращивать традиционные культуры на небольших участках. Относительно стоимости сырья одуванчика, то от 90 до 150 грн стоит сухой корень в зависимости от рынка сбыта, а сухой лист - 40-60 грн", - объясняет фермер.

На пяти таких участках человек может получить до 200 000 гривен, но это два года работы.

Сосед хозяина Александр Булах также "пошел против системы" и променял традиционную для частных хозяйств овощи на эхинацею, которую, к слову, тоже собирает на второй год.

Крупнейшие потребители лекарственных трав - США, Китай и Европа, с которой, в частности, сотрудничает Украины. Из наших трав там делают чаи, лекарства, косметику и корм для животных. В прошлом году из страны вывезли ориентировочно 8000 тонн лекарственных трав на сумму 2 млн долларов.

В то же время трейдер Евгений Шумейко отмечает, что в лекарственных трав есть существенный минус - нужно долго ждать возврата инвестиций.

"Кукуруза и картофель - они быстрее ... В травах инвестиции на два, на три года, а то и больше ... На травах можно заработать и 10 000 долларов с га, но можно и потерять. Больше рисков", - объясняет эксперт .

К слову, климат изменился и украинцы могут выращивать экзотические кассабананы.