Вверх
Дать отзыв

На берегу Днестровского лимана — массовая миграция божьих коровок (ФОТО)

В этом году они мигрируют по графику.

2 мин на прочтение12 Июля 2021, 09:52
Фото: Ася Петросян Фото: Ася Петросян
Поделиться:

В соцсетях появляются фото и видео божьих коровок в Одесской области. Пользователи рассказывают, что раньше это явление было привычным — ежегодно с 10 по 12 июля проходила массовая миграция божьих коровок. Они мигрируют через лиманы в поисках тлей — своей основной пищи.

Фото: Ася Петросян

Сотрудник парка «Тузловские лиманы», ученый Иван Русев рассказывает, что солнышко (бедрик, божья коровка) является исконным жителем Украины и издавна пользовалось большим уважением среди людей, которые занимаются сельским хозяйством благодаря тому, что его личинки и взрослые особи активно поедают тлей и других вредных насекомых.

«Божьи коровки считались у древних славян символом солнца и хороших внеземных сил, ведь они просто обожают собираться в освещенных местах и часами греться крупными компаниями. Когда тлей становится мало, они вынуждены мигрировать в поисках пищи. В этом случае можно увидеть огромные скопления этих насекомых, которые настолько голодны, что начинают кусать все, что попадается им на пути», — рассказывает ученый.

Он объясняет, что взрослые жуки зимуют в защищенных местах вблизи дикой природы, где питаются и размножаются. Весной жуки начинают питаться тлями, прежде чем начать откладывать яйца. В сезон от одного до трех месяцев — весной и ранним летом — самка откладывает от 200 до 1000 яиц сравнительно больших размеров (длиной 0,8–1,2 мм) небольшими кучками (от 25 до 85 штук) в защищенных местах на листьях или веточках. Личинка от 1 мм за 10–30 дней вырастает до 4–8 мм в длину, в зависимости от количества питания — тли.

«Взрослая божья коровка при жизни съедает примерно несколько тысяч тлей. Следует отметить, что и личинки божьей коровки имеют большой аппетит», — говорит ученый.

Также мы писали, что под Одессой зацвел солерос — растение, популярное во французской кухне (ФОТО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера