Вверх
Дать отзыв

Международный день женщин и девушек в науке: интересные факты, украинские исследователи

Только 30% ученых во всем мире – женщины.

6 мин на прочтение11 Февраля 2024, 10:42
11 февраля - Международный день женщин и девушек в науке: интересные факты На фото: Валентина Радзимовская - биолог 11 февраля - Международный день женщин и девушек в науке: интересные факты На фото: Валентина Радзимовская - биолог
Поделиться:

Начиная с 2016 года, ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке, официально учрежденный ООН. Цель этого праздника – способствовать гендерному равенству и равным возможностям для женщин и девушек в науке и образовании.

Организация Объединенных Наций всегда считала гендерное равенство одним из ключевых вопросов. Несмотря на усилия, предпринятые для привлечения женщин к науке, гендерное неравенство остается актуальной проблемой во многих странах.

Такие сферы, как инженерия, математика, техника и наука все еще воспринимаются как мужские, что затрудняет получение профессионального образования и успешную карьеру для женщин. К сожалению, участие женщин в научных исследованиях остается ограниченным.

ООН призывает все страны-члены и международные научные сообщества чествовать Международный день женщин и девушек в науке вместе с обществом.

По современным данным ЮНЕСКО, женщины и девушки по-прежнему в научной среде представлены гораздо меньше, чем мужчины: в среднем  только 30% ученых во всем мире - женщины. Многочисленные исследования показали, что женщины в областях STEM (наука, технологии, инженерия и математика) публикуют меньше материалов, получают меньше денег за свои исследования и не достигают в своей карьере большего прогресса, чем мужчины.

Интересные факты о женщинах в науке:

  • По данным Института статистики ЮНЕСКО, только 30% ученых в мире – женщины
  • В Украине среди ученых – 45% женщин
  • Украина занимает 12 место по количеству женщин-ученых в рейтинге среди 41 страны мира

Выделяют несколько причин, которые мешают женщинам поверить в свои возможности и тем самым ограничивают их участие в научных исследованиях. 

  • Во-первых, это укоренившееся в обществе мнение о том, что наука — мужская сфера деятельности, где представительницы слабого пола неуместны и нежелательны. Например, согласно исследованию, проведенному институтом Джины Дэвис по гендеру в СМИ в 2015 году, всего 12 процентов женских персонажей в кино и на телевидении работали в сфере науки и техники. 
  • Во-вторых, распространено убеждение в том, что женщина менее компетентна как ученый. 
  • В-третьих, реальная  "повседневная" дискриминация: занижение оплаты труда, научного признания и поощрения прежде всего на высоких уровнях.

Впрочем, гендерные программы последних лет делают свое дело: все больше молодых женщин выбирают для себя технические специальности и путь в науке, о разработках женщин-ученых начали рассказывать по всему миру.

Украинские женщины тоже никогда не отставали от мировых тенденций, нам действительно есть чем гордиться. Причем сейчас  в Украине женщин в науке 46% — почти вдвое больше, чем в среднем в мире.  Значительно меньше своих зарубежных коллег украинские исследователи жалуются и на гендерные предубеждения.

Украина  занимает 12 место по количеству женщин-ученых в рейтинге среди 41 страны мира. Украинки успешно работают в разных областях наук. Больше ученых в области общественных (65,8%), медицинских (65,2%), гуманитарных (60,3%) наук; в технических науках - 34,1%. 

Наталья Полонская-Василенко – историк

Она в непростое исторически для Украины время стала одной из ведущих представительниц государственной школы в украинской историографии, то есть продвигала идею самостоятельности и непрерывности украинского исторического процесса. Наталья Полонская-Василенко – автор почти 200 научных работ, посвященных истории Запорожья и Южной Украины, которые остаются актуальными до сих пор.

Валентина Радзимовская – биолог

Одним из самых выдающихся имен нашей истории является Валентина Радзимовская – профессор, доктор медицинских и физиологических наук, основательница украинской школы физиологов и биохимиков, а к тому же – общественный деятель. За политическую деятельность и участие в Союзе освобождения Украины в 1930-х годах Валентина Радзимовская  была репрессирована  советской властью. Впрочем, это не помешало ей стать автором более 60 работ по биохимии, патофизиологии, педиатрии, психоневрологии, физиологии, фтизиатрии. Как и ее предшественница в нашем материале, в 1945 году ученая уехала из Украины, эмигрировав сначала в Германию, а затем в США.

Радзимовская внесла огромный вклад в изучение туберкулеза и лечение у детей.

Нина Мороженко – физик

Солнце хотя и самая близкая к нам звезда, но скрывает в себе еще немало интересных загадок. Украинская астроном, гелиофизик, доктор физико-математических наук, автор 56 научных трудов Нина Мороженко посвятила всю свою жизнь изучению строения нашего светила и происходящих на нем процессов.

Наталья Виноград – эпидемиолог

Эпидемиолог, профессор, доктор медицинских наук Наталья Виноград заведует кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета. Она –  эксперт Всемирной организации здравоохранения по реагированию на эпидемические угрозы и Министерства здравоохранения Украины по эпидемиологии, советник МЧС Украины по вопросам противоэпидемической защиты населения и биобезопасности. Согласитесь, более актуальной профессии в 2020-2021 годах было не найти. Когда-то – обычная девочка из села на Хмельнитчине, а теперь автор 305 научных работ, а также 8 авторских свидетельств на изобретения и патентов Украины доказывает, что для девушки, которая знает, чего она хочет, нет ничего невозможного. 

Ольга Броварец – биофизик

Ольга –  самая молодая доктор наук в Украине, она стала доктором в возрасте 29 лет. Сейчас Ольге 34 года и продолжает изучать биофизику: ее открытия дают понимание механизмов развития рака и многих других болезней, к которым приводят мутации. Именно Ольга вычислила закономерность, по которой происходят мутации в ДНК, приводящие к раку и множеству других болезней.

Юлия Безвершенко – физик

Украинская ученая в области теоретической физики, популяризатор науки, общественный деятель, кандидат физико-математических наук Юлия Безвершенко входит в список  ТОП-20 украинских женщин в STEM  за 2018-2019 годы. Юлия занимается математическими методами, применяемыми к задачам динамики квантовых систем во внешних полях и управлению квантовыми системами. Она уверена и доказывает это на практике, что теоретической физикой можно заниматься со страстью. 

"Если вы – девочка, девушка, женщина, неважно, откуда, неважно, сколько вам лет, и ваше сердце лежит к науке – не бойтесь. Идите туда смело. Ведь ничто не остановит женщину, которая готова работать и делать научные открытия! ", – говорит она. 

Мария Байляк – биолог

Ученая Мария Байляк изучает биохимию и исследует влияние различных растений, веществ на процессы старения. Открытия Марии Байляк касаются, например, повышения стрессоустойчивости и общего состояния живых организмов (а значит и нас с вами, и это хорошие новости: стрессоустойчивость еще никому не мешала), а еще anti-aging веществ. Благодаря своей интенсивной работе Мария входит в Топ-10 успешных украинских женщин-ученых.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.