Вверх
Дать отзыв

Маска для сна помогает жить дольше и сохранить молодость

А также улучшает эрекцию, давление, иммунитет и многое другое.

3 мин на прочтение08 Ноября 2021, 21:45
Маска для сна Маска для сна
Поделиться:

«Современная газета» напоминает, что полноценный ночной отдых — залог производительности и хорошего самочувствия. А ключевым звеном в организации биоритмов нашего организма выступает гормон шишковидной железы — мелатонин, «гормон молодости и долголетия». Можно повысить синтез мелатонина, чтобы дольше оставаться молодым и здоровым.

В организме человека мелатонин регулирует циклы сна и активности, стимулирует иммунную систему, проявляет очень мощные антиоксидантные свойства. И это еще не все — чрезвычайно важен данный гормон для репродуктивной системы и психоэмоционального состояния каждого из нас. Благодаря адаптогенным свойствам мелатонин повышает стойкость к стрессу.

Кроме того, он хорошо сказывается на уровне общего холестерина в крови и АД. Дезинтоксикационная функция печени значительно продуктивнее при достаточной выработке мелатонина в крови. И, что очень интересно для мужчин, — этот гормональный волшебник положительно влияет на эректильную функцию. Кроме того, мелатонин замедляет процессы старения.

Итак, как мы можем влиять на процессы его выработки и избежать ситуаций, провоцирующих обратное?

  • Для начала важно осознать: 70 % мелатонина производится нашим организмом ночью, и не просто в определенные часы, а именно во время сна в течение ночи. То есть, для полноценного синтеза этого гормона необходимо ложиться спать до 00:00.
  • Важно спать в абсолютной темноте. Маски на лице героев американских фильмов — это не про аксессуар, а способ реализации этого пункта. Даже, казалось бы, незначительное мигание лампочки на телевизоре или другой технике может нарушать полноценный синтез мелатонина.
  • Если приходится просыпаться от ночного сна из-за неотложных потребностей, старайтесь не включать свет или делайте это с помощью ночников незначительной интенсивности.
  • Важно за несколько часов перед уходом к отдыху избегать контакта с ярким светом, в частности от разного рода гаджетов.
  • Важна продолжительность сна. Чтобы дать возможность нашему организму выделить мелатонин, необходимо уделять время ночному отдыху, которое соответствует общепринятой норме – не менее 7 часов.
  • Кроме того, есть возможность обогащать собственные запасы удивительного гормона с помощью продуктов питания. Некоторые из них содержат его в своем составе, а другие просто улучшают динамику синтеза. К первым относятся кукуруза, бананы, томаты, рис, орехи, раздинки и т.д. Характеристиками вторых обладают тыква, миндаль, говядина, семена подсолнечника.

Особенно актуальны такие советы для категории людей 35+, поскольку способность организма синтезировать мелатонин уменьшается с возрастом.

Употребление алкоголя негативно сказывается на синтезе в организме мелатонина, передозировка кофеином также и даже курение не проходит мимо такого жизненно важного процесса. Кроме того, существует набор фармакологических препаратов, обладающих способностью блокировать необходимую выработку мелатонина в организме. Речь идет о содержащих в своем составе бета-блокаторах, снотворных, некоторых противовоспалительных и антидепрессантах.

«Для поощрения заботы о синтезе мелатонина отметим, что оно напрямую влияет на наш внешний вид. Именно поэтому люди, часто пренебрегающие ночным отдыхом, выглядят уставшими в прямом смысле этого слова. Недостаточность «ночного гормона» часто приводит к бессоннице и, таким образом, можно войти в порочный круг, ведь нарушение сна, в свою очередь, нарушает способность продуцировать мелатонин. В таких случаях врачи назначают медикаментозную терапию, включающую прием искусственного гормона. Но заниматься самолечением в этом плане никак нельзя! Любые гормональные препараты нуждаются в утверждении квалифицированного специалиста», — говорится в сообщении.

Но авторы добавляют, что нарушение синтеза мелатонина происходит только, когда мы пренебрегаем сном на перманентной основе (поэтому ночная работа попадает в перечень нежелательных) или не соблюдаем необходимую его гигиену.

Также мы писали, как заснуть без снотворного: советует невролог .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера