Вверх
Дать отзыв

Врачи и пациенты стали заложниками провальной политики государства в противодействии туберкулезу за последние 15 лет — эксперт

«В Украине проводится медицинская реформа, в частности противотуберкулезной сферы, но делается она «с колес».

3 мин на прочтение15 Июля 2021, 18:05
Врачи и пациенты стали заложниками провальной политики государства в противодействии туберкулезу за последние 15 лет — эксперт Врачи и пациенты стали заложниками провальной политики государства в противодействии туберкулезу за последние 15 лет — эксперт
Поделиться:

Сопредседатель Всеукраинской коалиции «Остановим туберкулез вместе», Глава правления БО «Украинцы против туберкулеза» Виталий Руденко считает, что мелитопольский инцидент, когда заместитель Главы Запорожского облсовета потребовал привлечь к ответственности фтизиатров за то, что по городу ходят больные, является отражением всех проблем Украины в сфере борьбы с туберкулезом.

«Заместитель Главы Запорожской областной городского совета Владислав Куценко озвучил то, что ему подали, но как Глава  правления общественного движения «Украинцы против туберкулеза» и как юрист законодателю (я посмотрел его, так сказать досье) я бы ему советовал быть более осторожным в высказываниях, последовательным и разобраться в этом вопросе полностью. Потому как получилось, что Мелитополь стал фактически заложником безответственной политики государства в сфере туберкулеза минимум последних 15 лет», — убежден Виталий Руденко.

Эксперт говорит, что в Украине проводится медицинская реформа, в частности противотуберкулезной сферы, но делается она необдуманно, так сказать, «с колес». Виталий Руденко напоминает, что в 2018 г. должна была быть принята новая национальная программа по борьбе с туберкулезом, однако вместо этого почему-то было принято распоряжение Кабинета министров об утверждении Государственной стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению на 2020–2023 годы.

«То есть стратегия — это пожелание, «хотелки». Вроде есть план мероприятий по реализации этой стратегии на национальном уровне. Но там есть только несколько пунктов, которые определяют более или менее понятно видение того, как все это будет двигаться.

Например, п. 3 — «Осуществление мероприятий по реорганизации региональных противотуберкулезных учреждений, предусматривает слияние всех противотуберкулезных заведений соответствующего региона». То есть слияние всех заведений в одно, и будет создано такое межрегиональное противотуберкулезное заведение.

Новая система заключается в том, что семейные врачи фактически должны взять на себя полностью или по большей части ведение случаев туберкулеза у больных на амбулаторном этапе. В Украине можно амбулаторно лечить не только обычный туберкулез, но и мультирезистентные формы, но при условии соблюдения инфекционного контроля, рекомендаций врача и тому подобного. Надо менять ситуацию как на региональном уровне, так и на национальном», говорит Виталий Руденко.

Эксперт рассказывает об успешном опыте соседней Молдовы, условия которой были сопоставимы с нашими. Сейчас же в Молдове разработана целая система: если человек бактериовыделитель возбудителей туберкулеза, то первый месяц он лечится в стационаре, где ему предоставляется интенсивное лечение, качественное питание, надлежащие условия. После этого человек переводится на амбулаторную модель лечения.

«Здесь уже ими могут заниматься семейные врачи, если они готовы, способны, хотят, заинтересованы и заинтересован человек, который проходит амбулаторное лечение», — говорит Виталий Руденко.

Также напомним, почему Запорожский облсовет должен был сначала выполнить свои обязательства перед мелитопольским тубдиспансером, а потом уже начинать скандал.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение2 часа назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение10 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение11 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтениеВчера