Вверх
Дать отзыв

Какое постельное белье лучше: советует врач

На что следует обратить внимание при выборе.

2 мин на прочтение17 Февраля 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Постельное белье влияет на сон и отдых. Проблемы с ним могут вызвать, например, приступы астмы или аллергическую реакцию. А неприятная ткань с застежками или грубыми швами может навредить коже. На что нужно обратить внимание при выборе? Об этом рассказывает врач Александра Лыткина.

Самое комфортное для сна постельное белье – из натуральных тканей.

Эксперты, например, рекомендуют выбирать лен, потому что называют его «дышащим»: летом он охлаждает, а в холодные дни согревает. Льняное волокно еще и прекрасный антисептик, поэтому аллергикам и людям, страдающим кожными заболеваниями, врачи рекомендуют спать на простынях именно из этого материала. Кроме того, как утверждают ученые, льняное белье обладает свойством гасить электросмог в квартире. И еще один плюс – служит оно в несколько раз дольше, чем белье из других натуральных тканей.

Также в топе – хлопковый сатин. Он сочетает в себе свойства шелка и хлопка: почти такой же гладкий, блестящий и привлекательный снаружи, как первый, при этом он отлично сохраняет тепло, отводит влагу и пропускает воздух, как второй. В отличие от льна, эта ткань почти не мнется. Она очень легкая, поэтому подходит даже новорожденным. К тому же хлопок не вызывает раздражения и аллергии, в частности, у чувствительных детей. Правда, летом спать под таким бельем будет жарко.

В последнее время набирает популярность и постельное белье из экологичных тканей, изготовленных из волокон бамбука и эвкалипта. Другая тенденция – «смесевые» ткани, то есть сочетание натуральных и синтетических волокон. Например, бамбуковое белье легкое, хорошо впитывает и быстро испаряет влагу, обладает дезодорирующими и антибактериальными свойствами. По сравнению с хлопчатобумажными и льняными такие ткани более мягкие, гладкие, что обеспечивает дополнительный комфорт во время сна.

Чтобы постельное белье не стало питомником бактерий, следует менять его раз в две недели. Если человек болеет, то лучше раз в несколько дней. Кроме этого, после косметологических процедур, особенно пилингов, перед сном следует постелить свежее постельное белье или хотя бы сменить наволочку. Наволочки и простыни для дезинфекции лучше стирать в горячей воде выше 45 ° С, но только если другое не написано в правилах ухода за постельным бельем. Цвета следует выбрать нейтральные: так гораздо легче расслабиться. Белый, бежевый, разные пастельные оттенки успокаивают психику человека.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение2 часа назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение11 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost