Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Как справиться со стрессом самостоятельно, безопасно для здоровья и без затрат: исследование

Как справиться со стрессом самостоятельно, безопасно для здоровья и без затрат: исследование

3:31
Поделиться:

Современный мир достаточно напряженный и человек постоянно волнуется из-за различных факторов: дети, пробки, экзамены, новый проект, конфликты на работе. Как справиться со стрессом самостоятельно, безопасно для здоровья и без финансовых затрат?

Интересный эксперимент провели ученые из Университета Лидса. Исследователи выяснили, что наблюдение за милыми животными может значительно уменьшить уровень стресса. Как пишет Daily Mail, в эксперименте приняли участие 19 человек, испытывающие стресс из-за экзаменов и работы.

«В экспериментах приняли участие 15 студентов, у которых был экзамен через 90 минут после исследования. У четырех других участников — постоянный стресс на работе. Во время просмотра милых видео квокки ученые наблюдали за показателями артериального давления и сердечных сокращений: отмечается, что оба показателя упали у всей группы с максимальным показателем 24,4 %», — говорится в исследовании.

Уровень общей тревоги упал еще больше — у большинства этот показатель снизился на 30 %, а у некоторых — на 50 %. Один из участников эксперимента расслабился настолько, что практически заснул.

К слову, пандемия COVID-19 приведет к волне проблем с психическим здоровьем.