Вверх
Дать отзыв

«Хлебная» мода: в Хмельницкой области будут выращивать пшеницу синего и черного цвета

Озимая пшеница — культура, занимающая самые большие посевные площади в стране.

1 мин на прочтение10 Декабря 2020, 17:07
Поделиться:

В хозяйстве Красиловского района хотят вырастить первый урожай цветных новинок уже в следующем году. Речь идет об озимой пшенице. Аграрии говорят, что полученное зерно и муку будут не только продавать, но и использовать в собственной пекарне для выпечки особых сортов хлеба.

К выращиванию цветной пшеницы агропредприятие подтолкнуло стремление не отставать от современных тенденций в аграрной сфере и производстве продовольствия и необходимость быть конкурентоспособными на рынке хлебопродуктов.

«При этом, если оригинальность сочетается еще и с пользой, то это будет настоящая находка для потребителя», — поделились планами местное хозяйство с golos.com.ua. Как рассказали красиливчане, по многим техническим характеристикам новая пшеница не уступает традиционным сортам.

А вот с урожайностью, говорят, вероятно, возникнут определенные вопросы. Сколько будет стоить такая пшеница, и насколько доступными будут для массового потребителя продукты из нее, пока сказать трудно. Обычно экспериментальное производство стоит недешево.

А в этом случае оно еще связано с органическим земледелием. Продукция с такой пометкой обычно чуть ли не на порядок дороже по сравнению с тем, что выращено по стандартным технологиям.

К слову, популярный гербицид ухудшает здоровье будущих поколений.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.