Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Экоцид в Винницкой области: отстойники с химикатами, которые пенятся — в 2 км от города (ВИДЕО, ФОТО)

Экоцид в Винницкой области: отстойники с химикатами, которые пенятся — в 2 км от города (ВИДЕО, ФОТО)

4:30
Поделиться:

Сейчас открыто уголовное производство за ненадлежащую утилизацию химических отходов.

В Винницкой области назревает экологическая катастрофа. Здесь работники СБУ обнаружили в поле вблизи населенного пункта примерно 10 000 тонн отходов переработки глицерина. Семь котлованов с жидкостью, которая пенится, вокруг пакеты с мусором и неприятный запах. Все это в двух километрах от Калиновки, сообщается в сюжете Суспільного.

На площади почти 2 га расположены отстойники с химикатами, которые сюда сливает одно из калиновских предприятий по переработке глицерина. Расположен завод в центре Калиновки, отходы утилизируют за пределами населенного пункта, — говорит заместитель городского глав Александр Щев. Добавляет, работает предприятие легально. Разрешения на захоронение у него есть. Место под отстойники выиграли на аукционе.

Щев добавляет, глицерин на завод привозят из за-границы. Такое сотрудничество продолжается 2,5 года. Две недели назад на предприятии следователи СБУ провели обыски. По словам следователя Александра Панченко, обнаружили ряд нарушений.

«Такие отходы в большом количестве захоранивали в неприспособленных для этого местах, предприятие не получало разрешения на операции по обращению с отходами, не оформляло паспорт на места удаления и хранения отходов, таким образом ни компетентными органами, ни правоохранителями не контролировалось состав отходов, их количество и опасность», — рассказывает Александр Панченко.

Объемы захороненных отходов в настоящее время еще устанавливается.   Уголовное производство открыто по статье «Экоцид», то есть массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также действия, которые могут повлечь экологическую катастрофу.

Такое нарушение карается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Досудебное расследование продолжается.

Добавим, иностранное судно загрязнило внутренние воды Украины тоннами пальмового масла.