Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Для садоводов создали систему, которая экономит воду для полива деревьев и удобрения (фото, видео)

Для садоводов создали систему, которая экономит воду для полива деревьев и удобрения (фото, видео)

3:23
Поделиться:

Изобретение прячет деревья от солнца, экономит воду для полива и удобрения.

Аграрии могут быть изобретателями, когда речь идет о сохранении урожая и климатических изменениях. Так, в мире создан интересный способ увеличения урожая для садоводов. Это — особые конусы для деревьев, защищающие растения от ветра и потери влаги, ускоряющие развитие и повышающие эффективность подкормки.

Автором изобретения стал фермер из Америки Джон Дж. Джорджес (John G. Georges), пишет epochtimes.com.ua. Растения постоянно нуждаются в своевременном уходе — поливе, внесении удобрений, защите от вредителей и сорняков и тому подобном.

Контейнер-конус под названием Tree T-PEE, более похожий на перевернутый горшок для растений. Его устанавливают у основания деревьев так, чтобы ствол молодого дерева выходил из отверстия на вершине контейнера-конуса. Материал Tree T-PEE — 100 % переработанный пластик, и он может прослужить более 20 лет. Высота конуса 38 см, ширина — более 50 см.

Черные конусы используют для деревьев, растущих в теплых и тропических средах. Например, для цитрусовых. Черный Tree T-PEE поглощает тепло, повышая температуру на 12 градусов вокруг основания дерева. Белый Tree T-PEE — для деревьев, которые плохо переносят горячий, тропический климат и нуждаются в защите от перегрева.

Такой конус предохраняет деревья от заморозков, но устанавливать его каждый раз было слишком хлопотно. Изобретение впоследствии усовершенствовали, добавив в него систему полива и подачи удобрений к растению. В Tree T-PEE распыляется 5 галлонов (около 19 л) воды. Вода направляется к корням, что экономит примерно 90 % воды по сравнению с традиционной практикой полива.

Кроме этого устройство помогает экономить и удобрения: с Tree T-PEE их нужно на 75 % меньше.

Напомним, что получить рекордные урожаи лука поможет сера.