Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Девочка из-за дряблых ножек перестала ходить: что будет с детьми, у которых обнаружили полиомиелит в Ровенской обасти (ВИДЕО)

Девочка из-за дряблых ножек перестала ходить: что будет с детьми, у которых обнаружили полиомиелит в Ровенской обасти (ВИДЕО)

2:51
Поделиться:

Будем пытаться сделать все для того, чтобы она ходила.

У ребенка, у которого в Ровенской подтвердили полиомиелит, впереди курсы восстановительного лечения. Девочка - самая младшая - десятый ребенок в семье, кроме нее, вирус был обнаружен еще в шести ее братьев и сестер, рассказал главный санитарный врач области Роман Сафонов.

Что случилось с ребенком

Полиомиелит в полуторагодовалого ребенка диагностировали в начале сентября. Девочка, которой почти полтора года, из-за дряблости ножки перестала ходить. Родители обратились к врачам. Третьего сентября ребенка госпитализировали в детскую областную больницу.

"Была одна ножка немного хуже, одна немного лучше. Осмотрена врачом на приеме и госпитализирована в нас в неврологическое отделение, стационар", - рассказала Общественному заведующая центра восстановительного лечения Ровенской областной детской больницы Лилия Зорук.

Ребенку назначили лечение, однако оно было неэффективным. Тогда медики заподозрили полиомиелит. Результаты анализов это подтвердили.

"Ребенок через три недели был  выписана домой с положительной динамикой. Позже пришли результаты анализов и имеем ситуацию, которую имеем. Будем пытаться сделать все для того, чтобы она ходила. Тяжелый вирус и на счет полного восстановления прогноз, возможно, и сомнительный. Впереди не один курс восстановительного лечения и реабилитации ", - говорит заведующая центра восстановительного лечения.

Почему это могло произойти

Как сообщил главный санитарный врач области Роман Сафонов, родители девочки не сделали ей прививки от полиомиелита по религиозным убеждениям. Название населенного пункта, где они проживают, врачи не называют по этическим соображениям.  Кроме нее, вирус был обнаружен еще в шести ее братьев и сестер. Они являются носителями, но не имеют тяжелых осложнений.

"Обычно паралич случается у одного ребенка из двухсот, который имеет этот вирус. То есть мы можем говорить, что вирус циркулирует. Другое дело, что более 70% детей до пяти лет не имеют клинических проявлений этого заболевания", - добавил главный санитарный врач области Роман Сафонов.

Дети из семьи пока в школу не ходят.

"При условии, когда все дети вакцинированы - нет никакой угрозы передачи инфекции. В классе не все вакцинированы. Медики работают с невакцинированными детьми так же для того, чтобы они вакцинировались и за ними так же будут наблюдать", - добавил Роман Сафонов.

Вакцинные штаммы, которые циркулируют, не наносят вреда, если вакцинировалось необходимое количество людей, - рассказывает Роман Сафонов.

"Со временем они могут мутировать. Серия мутаций путем передачи от одного человека к другому - и мы имеем то, что имеем", - добавляет главный санитарный врач области.

Сейчас ребенок, по словам врачей, находится дома.

К слову,   на кислород для больных COVID-19 правительство выделит 400 млн гривен.