Вверх
Дать отзыв

День солнцезащитных очков — как выбрать: советует офтальмолог

Может ли повредить глазам средство их защиты.

2 мин на прочтение07 Июня 2021, 10:24
Очки Очки
Поделиться:

Поскольку на улице глаза получает гораздо больше света, чем в помещении, люди давно изобрели очки для защиты от солнечного света и ультрафиолетового излучения. Яркий солнечный свет может вызвать различные заболевания — от конъюнктивита до катаракты и глаукомы, поэтому специалисты советуют защищать глаза от ультрафиолета в любую погоду.

Первые солнцезащитные очки были изготовлены из костей мамонта и других животных, а также кусков древесной коры и других подручных материалов. Их использовали жители Крайнего Севера для защиты от снежной слепоты. Такие очки не фильтровали, а уменьшали световой поток — они были сплошные и имели прорезанные щели для глаз.

Солнцезащитные очки в современном понимании появились в начале ХХ века. Киноактеры часто носили темные очки, ведь глаза их постоянно краснели от мощных дуговых ламп на съемочной площадке.

Массовое производство дешевых солнцезащитных очков началось в Америке в 1929 г. А поляризованные очки появились в 1936 г.

Есть мнение, что такая защита глаз от солнечного света не предусмотренна природой, поэтому глаза на нее плохо реагируют. Врач-офтальмолог высшей категории Николаос Верещагин рассказал в своем комментарии GreenPost, стоит ли носить солнцезащитные очки.

«Если бы мы думали о том, что предусмотрено природой, мы бы умирали в 35–40 (продолжительность жизни мужчин-землевладельцев в Англии XV–XVIII века) — дожить до 10 лет без вакцин и антибиотиков считалось подвигом, после которого была вероятность что будешь жить лет так до 35. Поэтому природу мы давно обманываем и пытаемся ее дальше обманывать!

«Очки с фильтром от ультрафиолета нивелируют вредное воздействие ультрафиолета на структуры нашего глаза, начиная от слизистой и заканчивая сетчаткой. Это доказано научными исследованиями и здесь нет никаких сомнений! Важно лишь качество линз, и здесь работает старое проверенное правило «чем дороже, тем здоровее», — говорит офтальмолог.

Он советует выбирать солнцезащитные очки по двум критериям. Первый — официальная оптика/паспорт качества. Второй — очки должны прикрывать глаза полностью, не оставляя больших зазоров.

«Например, популярные очки «пилот» не годятся — свет отражается от лица, попадает на внутреннюю поверхность линз и обратно отражается в глаза, таким образом 30–45 % ультрафиолета попадает в глаза», — объясняет врач.

Также мы рассказывали, как получить идеальное зрение за 10 минут.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье