Вверх
Дать отзыв

Как получить идеальное зрение за 10 минут?

1 мин на прочтение19 Ноября 2020, 10:56
Поделиться:

Что вы можете сделать прямо сейчас для профилактики проблем со зрением и глазами? Об этом рассказал минский врач офтальмолог Александр Дубовик в блоге на сайте Talon.by.

Носите солнечные очки с UV-фильтрами — в солнечный день очки с ультрафиолетовыми фильтрами защитят от катаракты и не только. Они предотвращают повреждение сетчатки и защищают нежную кожу век, замедляя образование морщин вокруг глаз. Только убедитесь, что ваши очки на 100 % блокируют UV-лучи спектров A и B (UVA и UVB).

Не курите — курение ускоряет развитие возрастной макулодистрофии.

Питайтесь правильно — дефицит витаминов, минералов и других нутриентов может нарушить функцию сетчатки. Поэтому помните о моркови, но не забывайте о витаминах C и E, цинке, лютеине, зеаксантине, омега-3 жирных кислотах и в целом о сбалансированном рационе.

Регулярно посещайте офтальмолога — простой совет, но его многие игнорируют.

Защищайте глаза — во время мелкого ремонта и в других ситуациях.

Вспомните о семье — если у вас есть родственник с глаукомой или диабетической ретинопатией, очевидно, что вам нужно внимательнее относиться к своему зрению и здоровью в целом.

Не перенапрягайте зрение — оптимальным является правило 20-20-20: каждые 20 минут отрывайте взгляд от работы и смотрите на объект на расстоянии 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд.

К слову, названа идеальна для долголетия продолжительность сна.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost