Вверх
Дать отзыв

День горячего какао: полезное и… еще полезнее

Если по каким-либо причинам вам не рекомендуется употребление какао, есть альтернатива.

2 мин на прочтение13 Декабря 2021, 17:00
Какао Какао
Поделиться:

13 декабря в некоторых странах отмечается Всемирный день горячего какао.

Какао (без примесей) — хороший источник белков, калия и цинка, а также клетчатки, железа, магния, фосфора и других питательных веществ, рассказала бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун.

Этот напиток помогает предотвращать болезни сердца и сосудов. Какао способен уменьшать воспаление, нормализовать уровень холестерина и сахара в крови. Такие эффекты потенциально уменьшают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Какао оказывает антиоксидантное действие, т. е. содержит соединения, способные улавливать и гасить свободные радикалы. В какао это полифенолы. Из-за этого свойства напиток также в определенной степени может защищать сердечно-сосудистую систему.

Какао способно улучшать когнитивные навыки. Полифенолы, содержащие какао, могут снизить риск развития нейродегенеративных процессов. Благодаря увеличению эластичности сосудов, в частности, улучшается кровоток и кровоснабжение мозга.

Антиоксиданты какао эффективно защищают кожу от чрезмерного ультрафиолета и предотвращают старение, если регулярно употреблять какао или добавлять его в маски для лица.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, Ульяна Супрун советует выбирать качественное какао, в котором нет сухого молока, сахара или других примесей.

«Какао можно употреблять не только как напиток. Его можно также добавлять в каши и пудинги, смузи, домашние конфеты и энергетические батончики из бананов, фиников и орехов. Европейская Организация по пищевой безопасности советует есть ежедневно как минимум 2,5 г какао-порошка или 10 г черного несладкого шоколада», — говорится в сообщении.

Если же по каким-либо причинам вам не рекомендуется употребление какао, «Диабет. Поможем вместе» советует полезную альтернативу — кероб.

Это сладкий порошок коричневого цвета, получаемый из сушеных плодов рожкового дерева. Рожковые деревья имеют плоды в виде зерен, длина которых может достигать 15 см. По вкусу кероб похож на шоколад, однако намного полезнее какао.

Поэтому кероб можно есть людям с сахарным диабетом.

Этот продукт содержит достаточно много сахара — 45 %. Однако растворимая клетчатка (40 %) в составе кероба замедляет усвоение сахара и тем самым снижает гликемический индекс кероба.

1 ч. л. порошка кероба равняется 4 г сахара. Его гликемический индекс составляет 40 единиц, а калорийность – 222 ккал на 100 г продукта. Кероб снижает холестерин и содержит много микроэлементов и антиоксидантов.

Вы можете купить кероб в виде порошка или шоколадной плитки. Экспериментируйте, извлекайте из этого пользу и не забывайте держать свой уровень гликированного гемоглобина на уровне не выше 7 %», — напоминает «Диабет. Поможем вместе».

Также мы рассказывали, как питаться вкусно при диабете: советует диетолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение6 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера