Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Черный дым из труб Бурштынской ТЭС: грязная вода в колодцах, желтые лужи, в воздухе смрад (ВИДЕО)

Черный дым из труб Бурштынской ТЭС: грязная вода в колодцах, желтые лужи, в воздухе смрад (ВИДЕО)

5:29
Поделиться:

Прикарпатцы в соцсетях делятся фотографиями темного дыма, идущего из труб Бурштынской ТЭС

В течение последнего года местные жители видят такой дым чаще, чем раньше, кроме того, выпадают дожди с темной окраской. В селе Бовшев, которое расположено в 3 километрах от теплоэлектростанции, в колодцах — грязная вода, осадок бывает садится на дно. Кроме этого, жители говорят, что оставить белье на улице невозможно, лужи желтые, говорится в сюжете Суспильного.

Загрязнение воды связывают с деятельностью Бурштынской ТЭС.

С 2017 года житель Бовшева Алексей Олейник мониторит качество воздуха в деревне. Мужчина установил камеры, которые круглосуточно снимают выбросы из труб Бурштынской ТЭС, а датчики измеряют показатели пыли и радиации, однако эта система не сертифицирована. Мужчина говорит, черный дым из труб теплоэлектростанции идет почти ежедневно после 18 часов.

"Мне было интересно, почему воздух имеет такой запах плохой, и я спорил раньше, потому что не мог доказать, что это — влияние Бурштынской ТЭС. Есть шкала, согласно которой можно оценить качество воздуха. Если взять месяц — 30 дней, то 10 из них есть превышение", — рассказывает Алексей Олейник.

По его словам, за прошлый год предприятие выбросило в воздух почти 110 тыс. тонн вредных веществ. По сравнению с 2019 годом это меньше на 60 тыс. тонн.

С 2019 года сотрудников Государственной экоинспекции, контролирующей объемы выбросов, впервые пропустили на территорию ТЭС на этой неделе. Проверка предприятия продолжается, а результаты сообщат на следующей неделе.

Известно, что Бурштынская ТЭС занимает 1 место в Европе по объемам выбросов двуокиси серы и 2 место — по выбросам твердых частиц пыли.

"Твердые частицы ТЧ 10 и ТЧ 2,5. Цифры 10 и 2,5 указывают на их величину. Они очень опасны. Мы когда вдыхаем, то не ощущаем их, они попадают в наших легкие, кровообращение и провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких и ментальные болезни", — рассказывает координатор по вопросам промышленного загрязнения ОО "Экодия" Марина Ратушная.

Причиной выбросов этих опасных веществ в воздух Марина Ратушная называет устаревшее оборудование предприятия и использование в качестве топлива угля.

В ответ на информационный запрос Суспильного в Бурштынской ТЭС сообщили, что предприятие работает в пределах разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух, а также запланировало ремонт оборудования на сумму более 500 млн грн.

О причинах темного дыма, идущего из труб, в Бурштынской ТЭС ответили так: "Иногда быстрый темп набора необходимой нагрузки приводит к краткосрочным технологическим нарушениям на оборудовании. Одно из таких — это нарушение топливного режима на энергоблоке, при котором жители могут наблюдать темный дым из труб. Однако энергетики, проводя постоянный мониторинг дымовых труб, быстро реагируют и устраняют это нарушение, и ситуация стабилизируется".

К слову, в Житомирской области в Тетерев продолжают стекать нечистоты, погибло 17,5 тысяч экземпляров рыб (ФОТО).