Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Из-за погибших краснокнижных птиц может взорваться международный скандал (видео)

Из-за погибших краснокнижных птиц может взорваться международный скандал (видео)

1:26
Поделиться:

Экспертизы продолжаются уже полтора месяца. Открыты уголовные производства за загрязнение земель.

Гибель птиц в заповеднике «Аскания-Нова» в Херсонской области стать причиной международного скандала. Ведь среди погибших — сотни птиц, защищенных международными конвенциями.

Только за несколько последних месяцев зафиксировано уже три случая массового мора пернатых. Ученые уверены — большинство отравилась зерном с химикатами, которое рассыпали на полях местные фермеры.

Как говорится в сюжете ТСН, источником отравления могло быть рассыпанные зерно, которым травят грызунов, или старые ядохимикаты, просочившиеся в почву на территории одного из хозяйств

Сотрудники заповедника в шоке, ведь погибли гуси, грачи, ястребы — всего 15 видов дикой перелетной птицы. В течение последней недели ежедневно ученые заповедника выявляли новых погибших птиц. На сегодня их 369. И все они — с признаками отравления. По словам директора заповедника Виктора Гавриленко, животные умирали в муках.

«Это не птичий грипп, это не болезнь Ньюкасла, мы ожидаем результаты об отравлении. Подозрение, пока подозрение, об отравлении», — отмечает и. о. главы Госпродпотребслужбы в Херсонской области Наталья Клим.

Директор заповедника уверен, птицы погибли от яда для грызунов. Краснокнижные птицы, обитающие или зимующие в заповеднике, могут летать за едой на расстояние до сорока километров. Поэтому площадь поиска отравленного зерна — огромная. Вокруг арендуют земли более полусотни фермерских хозяйств.

По словам Гавриленко, он лично поймал на горячем тракториста, рассыпавшего на поле отравленное зерно.

Однако, не наказан ни работник, ни директор агрофирмы, арендующей землю. В полиции говорят, надо еще доказать, что птицы отравились именно этим зерном. Экспертизы продолжаются уже полтора месяца. Открыты уголовные производства за загрязнение земель. До сих пор не установили, чем отравились птицы и в Госпродпотребслужбе. Уверяют — обошли все хозяйства и взяли образцы химикатов, с которыми работают аграрии.

Напомним, в начале января этого года на территории заповедника уже был зафиксирован мор 185 серых журавлей, занесенных в Красную книгу. Полицией по этому факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас основной версией является то, что птицы попробовали зерно, которое местные фермеры протравили против полевых грызунов.