Вверх
Дать отзыв

Беременным нельзя даже «немного» алкоголя — бывший министр Ульяна Супрун

Употребление алкоголя во время беременности может вызвать целый спектр различных нарушений у ребенка.

3 мин на прочтение09 Сентября 2020, 15:34
pixabay pixabay
Поделиться:

Люди не осознают вред алкоголя для плода из-за того, что ее открыли относительно недавно — чуть меньше, чем 50 лет назад. Годы исследований влияния алкоголя на беременных также показали, что его употребление во время беременности может вызвать целый спектр различных нарушений у ребенка — фетальный алкогольный спектр нарушений (ФАСН).

Об этом говорится в заметке бывшей главы МОЗ Ульяны Супрун в Facebook.

«Почему алкоголь такой уж опасный во время беременности? Потому что через плаценту он попадает в кровь ребенка. Как следствие — мозг и другие развивающиеся органы ребенка могут повредиться и это повлечет одно из расстройств фетального алкогольного спектра нарушений. Употребление алкоголя во время беременности также связано с такими проблемами, как выкидыш, мертворождение и преждевременные роды», — отмечает Супрун.

По ее словам, фетальный алкогольный синдром — наиболее губительное последствие употребления алкоголя по всему спектру фетальных алкогольных нарушений. Его характеризуют такие признаки:

  • лицо: гладкий или нечеткий желобок над верхней губой; тонкая верхняя губа; небольшие глазные щели.
  • задержка физического развития: рост и/или вес ниже средних показателей у детей этого возраста.
  • нарушение развития центральной нервной системы: когнитивные нарушения, проблемы с учебой или поведением.

Также выделяют частичный фетальный алкогольный синдром плода — если у человека наблюдаются лишь некоторые проблемы из этого перечня.

Кроме этого, может быть также и алкогольное расстройство нейроразвития, нейро-поведенческие расстройства, связанные с пренатальным влиянием алкоголя, врожденные пороки, связанные с алкоголем.

«Люди с этим нарушением не имеют специфических для ФАС черт лица или проблем с ростом. Но их мозг и нервная система формировались с нарушениями, поэтому они страдают от ряда проблем таких, как интеллектуальные недостатки и проблемы с поведением или обучением. Дети могут плохо учиться в школе и иметь проблемы с математикой, памятью, вниманием, суждениями и плохим контролем импульсов», — говорит Супрун.

Также нейро-поведенческие расстройства, связанные с пренатальным влиянием алкоголя, вызывают нарушения мышления и памяти — ребенок может иметь проблемы с планированием или забывать материал, который уже усвоил. Могут быть проблемы с поведением — сильные истерики, проблемы с настроением и трудности с концентрацией при изменении задач. Могут быть проблемы с повседневной жизнью, в частности, проблемы с купанием, одеждой по погоде, играми с другими детьми.

«Безопасного уровня употребления алкоголя не существует. И неизвестно, какое количество алкоголя во время беременности нанесут необратимый вред ребенку, а какое — нет. Поэтому, начиная с того времени, когда женщина и мужчина планируют ребенка и женщина пытается забеременеть, следует избегать любого алкоголя. тогда от ФАСП можно на 100 % защититься», — утверждает Ульяна Супрун.

Напомним, что в Николаеве рожениц не кормят и обкладывают поборами (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost