Вверх
Дать отзыв

В Николаеве рожениц не кормят и обкладывают поборами (видео)

2 мин на прочтение09 Сентября 2020, 11:24
Поделиться:

В Николаевском городском роддоме № 1 рожениц не кормят, и требуют к выписке обеспечить родильное отделение определенными вещами, список которых предоставляют. Платная здесь даже общая палата.

Об этом сообщила волонтер Мила Юрченко на своей странице в Facebook.

«Сегодня ко мне обратилась роженица с просьбой помочь, так как необходимо купить по спискам для двух отделений еще 200 пар перчаток, 4 рулона бумажных полотенец, несколько упаковок пакетов для мусора, шприцы 2 куб. и т. д. Это все принести к выписке, так как при поступлении в родильное отделение отдельный список, по стандарту: бинты, вата, марля, шприцы, системы, нити и т. д. Возможно для кого-то это норма, но мы же говорим о реформе? В чем заключается пакет по договору с НСЗУ?», — написала Юрченко.

Она также сообщила, что к роженице резко меняется отношение, если она говорит, что у нее нет денег на отдельную палату, поэтому просит поселить ее в общую. Только такая палата тоже платная — 600 гривен.

Видео со страницы Милы Юрченко

Также роженицы жалуются, что им не дают ужин:

«Подумайте только, в роддоме нет ужина! Для кого-то это тоже норма? Женщина, которая только что родила, которой нужно питание (я не говорю даже о нормах), должна с часу дня до 9 утра (на следующий день) лежать голодная? Простите, а откуда тогда появится молоко? Ой, и правда, о чем это я? Ведь, если нет молока, то прям в отделении можно купить 200 гр пачку смеси за 120 грн, или 70 грамм уже разведенной смеси за 70 грн. Неужели это для кого-то может быть в порядке вещей???», — сообщила волонтер.

Мила Юрченко пишет, что после того, как ей передали списки на закупку, она обратилась к начальнику городского управления здравоохранения Ирине Шамрай за разъяснениями, которая сообщила, что действия незаконны и уже через 10 минут вопрос со списками и оплатой был снят.

Напомним, что первого апреля 2020 г. должен действовать гарантированный пакет медицинских услуг, который для украинцев был бы полностью бесплатным. Одной из таких услуг должна быть помощь при родах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение4 минуты назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера