Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • 80 сортов инжира, маракуйя и момордика: как харьковчанин выращивает экзотику на огороде (ВИДЕО)

80 сортов инжира, маракуйя и момордика: как харьковчанин выращивает экзотику на огороде (ВИДЕО)

2:51
Поделиться:

Экспериментировать на собственном огороде начал 10 лет назад.

Экзотические культуры, такие как момордика, инжир и маракуя выращивает на собственном огороде Сергей Авраменко в селе Родное Харьковской области. Он доктор сельскохозяйственных наук. Экспериментировать на собственном огороде начал 10 лет назад. На испытания экзотики хозяина вдохновила поездка в Крым, сообщает SEEDS.

«Момордика — это тыквенная культура. В народе просто называют «бешеный огурец». Это родственник огурца, дыни, тыквы, но по вкусу и форме яркий оранжевый плод не похож ни на что», — рассказывает Сергей Авраменко.

Увлечение экзотическими культурами началось с инжира. Впервые ученый попробовал его во время свадебного путешествия в Крым. Сейчас в саду Сергея растет более 80 сортов этой культуры. Например, есть инжир зелено-желтого цвета, который слаще своего фиолетового родственника.

Из Китая Сергей Авраменко привез семена маракуйи. По его словам, в следующем году его сад вірастет, и плантация маракуйи станет самой большой по площади в восточной части Украины.

Как доктор сельскохозяйственных наук на работе Сергей экспериментирует с полевыми культурами. Экзотика же — это хобби, занятие для души. Урожай необычных фруктов и овощей мужчина пока не продает — выращивает для семьи, угощает друзей и знакомых.

«Мне хочется адаптировать малоизвестные в Украине растения. В мире выращивают тысячи интересных культур, украинцам которые пока неизвестны», — говорит Сергей Авраменко.

Напомним, чиновники «распилили» более 40 млн гривен, подделав документы о проведении оценки с/х земель.