Вверх
Дать отзыв

За любые профиты нужно платить — генетик о рыжеволосых

12 января отмечают праздник рыжих – Международный день «поцелуй для рыжего»

5 мин на прочтение12 Января 2022, 16:45
Поделиться:

Отношение к рыжим со времен античности и до недавнего времени было очень своеобразным. Эллины были уверены, что рыжеволосые люди после смерти превращаются в вампиров. В средние века считалось, что рыжие рождаются в результате нечистого секса во время менструации. Во время охоты на ведьм (XVI-XVII век) в Европе многие женщины были сожжены на кострах только за то, что они были рыжеволосыми. Есть информация, что Гитлер запрещал рыжим жениться, чтобы предотвратить рождение «потомства с отклонениями». И не так давно рыжих детей в школе дразнили одноклассники. Существуют даже специальные термины «джинджерфобия» (боязнь рыжих людей) и «джинджеризм» (травля рыжих).

Откуда взялись рыжие, является ли рыжий цвет волос патологией и можно ли быть уверенным, что твои дети не будут рыжими – об этом GreenPost рассказал врач-генетик Дмитрий Микитенко , доктор медицинских наук, руководитель отдела молекулярной диагностики в клинике репродуктивной медицины.

Откуда взялись рыжие: патология или норма?

За цвет кожи и волос отвечают специфические вещества группы меланина. Меланин бывает нескольких цветов, и если говорить о рыжих, то у них уменьшено количество меланина темного цвета и повышено количество меланина красного и светлых коричневых оттенков. Изменение баланса этих подвидов меланина является результатом мутации в гене MC1R.

Это вариабельность нормы, возникшей во время миграции людей на север. Мутации – это определенный адаптационный потенциал, мутации всегда возникают случайно, и если эта мутация будет нести какую-то пользу, то она будет закрепляться в популяции и передаваться следующим поколениям. Следовательно, поскольку темнокожие африканцы имеют защитный цвет кожи, то витамин D у них производится в достаточном количестве благодаря высокой солнечной инсоляции. Когда же первобытные люди начали расселение за пределы Африки, продвигаясь на север Европы, возникла необходимость в получении высших доз витамина D. Таким образом возникла мутация в этом гене, позволяющая иметь рыжий оттенок волос и светлую кожу. Почему так? Дело в том, что к северу количество инсоляции уменьшается, следовательно, необходимость получения витамина D увеличивается. И такое перераспределение способствует, во-первых, большему восприятию солнечных лучей, а во-вторых, большей выработке витамина D. То есть при меньшем количестве солнечных лучей человек будет синтезировать достаточное для себя количество витамина D.

Но за любые профиты нужно платить. Чем платят рыжие? Они более чувствительны к боли, у них очень часто снижен болевой порог — то, что другим людям было бы сносно, для рыжих более болезненным. Очень часто они нуждаются в большей дозе анестетиков при наркозе и т.д.

Еще благодаря большей восприимчивости солнечных лучей такие люди более подвержены злокачественным новообразованиям кожи, раку кожи.

Кроме того, этот ген вовлечен еще в нервную систему, поэтому рыжие чаще других болеют болезнью Паркинсона.

Также у рыжих несколько изменено функционирование коры надпочечников — повышенная их способность производить адреналин быстрее, более болезненно подавать его в кровь, и за счет этого такие люди будут эмоционально активнее. Из-за повышенной выработки адреналина рыжие являются более импульсивными — более резвыми, более реактивными, решительными.

Иногда встречаются определенные публикации о том, что у рыжих голубые глаза и такие люди являются преимущественно левши. Хотя ряд исследований показывает, что такое влияние есть, но не доказано, что оно имеет статистическое значение. В то же время доказано, что у рыжих людей более нежная кожа и более хрупкие сосуды — они более склонны к образованию кровоподтеков и гематом.

Где рождаются рыжие?

Это преимущественно северные страны: Скандинавия, Северная Европа, а вообще страной рыжих считается Шотландия. Насколько я помню, 15-20% населения Шотландии рыжие и около 40% людей там являются скрытыми носителями этого гена. То есть у них «рыжеволосый» ген рецессивный. Для того чтобы у человека были рыжие волосы, нужно, чтобы каждая из двух копий гена, о котором мы говорили выше, были мутированы. Если и папа, и мама являются скрытыми носителями этой генной вариации гена, то ребенок родится рыжей.

Следовательно, человек с любым цветом волос может иметь рыжего ребенка, если является скрытым носителем. Более того: даже для скрытого носителя уже частично характерны все особенности рыжеволосых в состоянии здоровья, чувствительности кожи к солнечному излучению, реактивности нервной системы.

Главное, на что я хочу обратить внимание, что это не болезнь, не патология. Это механизм нашего эволюционного достояния посредством адаптации к новым условиям существования. На сегодняшний день мы не можем говорить, что наличие рыжих связано только с северными странами. Сейчас мы имеем открытые границы в мире (с поправкой на ковод, но, надеюсь, это рано или поздно закончится) — с развитием индустриализации, транспорта люди начали перемещаться между государствами и даже континентами, и очень многие черты, которые мы приобретали раньше, сегодня частично теряют свое биологическое значение. Это не значит, что они не будут существовать. Кроме того, есть межрасовые браки, когда рыжие могут рождаться в не присущих этнических группах. Это наше генетическое разнообразие. Но ни в коем случае это не может служить каким-либо критерием определенных отборов, злоупотреблений и тому подобное. Рыжие – это очень красивые, очень уязвимые и очень импульсивные люди.

Также мы рассказывали о Международном дне распространения информации об альбинизме: что общего у альбиносов с рыжими .

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Продолжить молодость Самые полезные продукты Питание
6 продуктов, которые замедлят старение после 40 лет
3 мин на прочтение2 часа назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтениеВчера
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтение22 Апреля 2024
Больше из GreenPost
24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных Против вивисекции
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение5 минут назад
Антарктида Вулкан Природа Драгоценный металл
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтение52 минуты назад
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Компостер своими руками: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение8 часов назад
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера