Вверх
Дать отзыв

Какие продукты подорожают в марте и станут не по карману украинцам

Эксперты прогнозируют "затягивание поясов"

2 мин на прочтение21 Февраля 2021, 10:30
Какие продукты подорожают в марте Какие продукты подорожают в марте
Поделиться:

Срок хранения овощей и фруктов прошлогоднего урожая подходит к концу, поэтому эти продукты подорожают на 15-20% до конца марта. Кроме того, увеличится стоимость корма для животных, поэтому вырастут цены на масло и мясо. Об этом рассказали экономические эксперты. Сообщает "Сегодня".

В супермаркетах сегодня десяток яиц стоит почти 39 грн. За 5 последних дней яйца подорожали на 1,7 грн - это произошло из-за засухи, а также из-за высокой цены на зерновые, которые есть основным корм для кур в фермерских хозяйствах. Яйца почти единственный продукт, подешевеет в следующем месяце.

"С марта на рынке болеше яиц продают именно из личных крестьянских хозяйств. Диапазон, который составляет 35 грн за десяток снизится где-то на 5 грн за десяток", - прогнозирует генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен.

Прогнозы относительно других продуктов неприятные. Пока будет дорожать зерно, будут дорожать такие товары - хлеб, макароны, кондитерские изделия, сахар и масло.

"Мы видим уже определенную стабилизацию. И вполне вероятно, что уже дальнейшего роста цен на зерно не будет. Однако еще некоторый шлейф в повышении цен на муку и на определенные субпродукты может быть в пределах от 5 до 10%", - рассказал советник по стратегическому развитию президента "Украинского клуба аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

По данным аналитиков весной также ожидается увеличение стоимости мяса. Куриное филе, по предварительным прогнозам, увеличится в цене на 5 гривен. Свинина подорожает до 130 грн за килограмм. Два главных фактора подорожания - дорогие корма и приближение Пасхи.

Между тем Рада приняла закон о поддержке молодых фермеров.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро