Вверх
Дать отзыв

Всемирная неделя сердечного ритма: как обнаружить, что с сердцем что-то не так

И что стоит знать об аритмии.

4 мин на прочтение08 Июня 2021, 14:40
Всемирная неделя сердечного ритма: как обнаружить, что с сердцем что-то не так Всемирная неделя сердечного ритма: как обнаружить, что с сердцем что-то не так
Поделиться:

Всемирная неделя сердечного ритма традиционно начинается во вторник первой полной недели июня. Ее цель — улучшение диагностики, лечения и качества жизни тех, кто страдает от аритмии.

Нарушение сердечного ритма (аритмия) — это изменение нормальной частоты, регулярности сокращений и источника возбуждения сердечной мышцы. Сердце чаще бьется во время эмоциональных или физических нагрузок — стресс, бег, секс и тому подобное. Но нужно отличать безопасное и естественное изменение частоты сердцебиения от патологических состояний сердечно-сосудистой системы.

Аритмия принадлежит к самым распространенным сердечным заболеваниям. От нее страдают до 6 % населения всей планеты.

Причины и профилактика появления аритмии

Нарушение ритма сердца может быть врожденным или возникнуть с годами. Основных причин несколько:

  • заболевания сердца;
  • артериальная гипертензия (гипертония);
  • нарушение электролитного баланса;
  • нарушение гормонального фона (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и другие расстройства эндокринной системы);
  • вредные привычки (употребление чрезмерного количества алкоголя и т. д.).

Специфической профилактики аритмии нет, — для здоровой работы сердца достаточно соблюдать простые и банальные правила, которые помогают предотвратить появление многих проблем со здоровьем: здоровое питание, умеренные физические нагрузки, поддержка собственного веса в пределах нормы, отказ от вредных привычек.

Как обнаружить, что «сердце трепещет»

Иногда аритмия может быть бессимптомной и не проявляться годами, но обычно заметить нарушения сердечного ритма можно самостоятельно. Аритмию «выдадут»:

  • неритмичный пульс, частота которого превышает 100–120 ударов в минуту или, наоборот, меньше 50 (нормальные показатели пульса в состоянии покоя — от 50 до 100 ударов в минуту);
  • частое ощущение слабости;
  • сердце внезапно начинает биться гораздо быстрее, «трепещет»;
  • боль в грудине с ощущением, будто на эту область сильно давят;
  • ощущение внезапного «замирания» сердца, с последующим усиленным «толчком»;
  • одышка;
  • внезапно начинает кружиться голова;
  • частые головные боли, а в некоторых случаях и потеря сознания.

При наличии даже одного симптома аритмии (или общих жалоб на работу сердца) следует обратиться к профессиональному кардиологу. Но даже при отсутствии симптомов для первичной профилактики стоит посещать кардиолога раз в два года, а после 50 лет — раз в год.

Что скажет кардиолог

Аритмия может представлять угрозу для жизни. В каждом конкретном случае оценивать риски должен врач, так как одна и та же аритмия у разных пациентов может иметь различный прогноз.

В большинстве случаев аритмию лечат медикаментозным путем, хотя иногда речь идет о пожизненном употребления лекарств. В тяжелых ситуациях могут применяться радикальные виды хирургического вмешательства: имплантация электрокардиостимулятора, дефибриллятора и радиочастотная абляция.

Кардиолог-аритмолог Клиники для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии Александр Резник рассказал GreenPost, что значимость аритмии определяется несколькими основными параметрами. Среди них продолжительность приступа или количество редких перебоев; их качественные характеристики, определяемые по ЭКГ покоя или другими вариантами регистрации ЭКГ; влияние на качество жизни (субъективные ощущения).

«Однозначно правильное решение — обратиться к специалисту для более тщательного дообследования. И определения необходимости лечения. Ведь есть пациенты, которые могут не испытывать нарушения ритма совсем. Однако некоторые аритмии могут дебютировать таким осложнением, как инсульт, и такая опасность может достигать 20 %. Для профилактики таких проблем необходимо как минимум принимать лекарства или обратиться за профессиональной помощью для проведения миниинвазивного (без разреза кожи) хирургического лечения.

Есть жизненноопасные тахиаритмии, когда мы говорим не о риске осложнений, а о необходимости в первичном устранении проблемы. И различить их, а тем более — сделать максимально правильные и полные назначения — может только специалист.

Подытоживая, хочется сказать: самоуверенность и самолечение могут быть частично эффективными для некоторых болезней. Аритмий среди них нет»,
— Александр Резник.

Ранее мы рассказывали о вещах, которые швейцарский хирург Пауль Фогт принимает у украинских коллег.

Кроме того, кардиолог рассказал, как отличить сердечный приступ от невралгии, и объяснил, какие продукты укрепят эластичность сосудов и защитят от инсульта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера