Вверх
Дать отзыв

Швейцарский кардиохирург Пауль Фогт: «Есть вещи, которые я перенимаю для себя у украинских коллег»

Эксклюзивное интервью.

8 мин на прочтение18 Мая 2021, 15:11
Фото — Надежда Таравская Фото — Надежда Таравская
Поделиться:

В Украине в течение многих лет первое место среди причин смерти занимают сердечно-сосудистые заболевания. Но означает ли это, что любой человек с таким диагнозом обречен?

На самом деле, проблема с ростом количества сердечно-сосудистых заболеваний — не сугубо украинская. И каждая страна имеет свои наработки в этой области. Кроме того, можно воспользоваться опытом иностранных специалистов, не выезжая за пределы страны.

В мае Киев посетил профессор, главный врач отделения кардиохирургии в Университетской клинике Цюриха (Швейцария), основатель и президент Фонда «Сердце Евразии» Пауль Фогт. Он не только рассказал украинским коллегам о том, какие новые технологии появились в мире, но и провел с ними совместно ряд операций. Во время паузы в работе поговорил с GreenPost.

Врач-кардиохирург, заведующий отделением врожденных и приобретенных пороков сердца у детей и взрослых Клиники для взрослых Центра детской кардиологии и кардиохирургии Сергей Варбанец сначала выполнял функции переводчика, а затем присоединился к разговору.

Какую задачу вы ставили перед собой, когда собирались в Украину?

Пауль Фогт В нашем случае речь идет не о краткосрочном задании, а о длительном сотрудничестве с Центром детской кардиологии и кардиохирургии, которая продолжается уже более восьми лет. Кардиохирургия здесь, в Центре, на очень высоком уровне. Мне нравится это сотрудничество — есть вещи, которые я перенимаю для себя у украинских коллег.

В чем заключается специфика лечения сердечно-сосудистых заболеваний именно в Украине?

Сергей Варбанец: Разница в том, что в Швейцарии есть доступ к дорогостоящим приборам, которые могут помочь пациентам со сложными пороками сердца. К сожалению, в Украине есть много таких пациентов, но не всегда можем им помочь... Условно говоря, нужно поставить специальный «моторчик» вместо сердца, его стоимость — 140 тыс. долларов. У нас стоит очередь из таких пациентов — человеку 60 лет, он мог дожить до 100, но должен умирать .. А в Швейцарии таких операций очень много.

То же с трансплантациями сердца, например, доктор Фогт провел более 80 таких операций. Завтра он будет проводить для нашего коллектива лекцию-презентацию новейших подходов в этом направлении. И надеемся, с помощью Пауля Фогта будем развивать направление трансплантологии в клинике для взрослых нашего Центра. Но для этого необходима государственная поддержка, так как такие «аксессуары» люди не смогут сами себе покупать. Надеемся, что это будет поддержано. Ведь в масштабах государства это не такие заоблачные суммы, а жизни украинцев могут быть спасены.

Сергей Варбанец. Фото — Наталья Новак

Какие новые подходы и технологии для лечения пациентов с пороками сердца?

Сергей Варбанец: Сейчас технологии быстро эволюционируют. Например, раньше для работы «девайса», заменяющего левый желудочек (условно говоря, насоса, имплантируемого в сердце) человек возил за собой тележку с зарядным устройством, с кучей трубок. Сейчас же это устройство выглядит как пояс, который практически не контактирует с кровью человека и заряжается от блютузу или вай-фаю. Если не ошибаюсь, такие устройства прошли клинические испытания на 15 людях. Они позволяют значительно снизить количество осложнений. А главное — люди со сложными пороками сердца полноценно живут 15–20 дополнительных лет.

Пауль Фогт: На самом деле новых технологий много, но главная проблема в том, что даже для Швейцарии они очень дорогие.

Еще один момент — поскольку таких операций проводится не так много, то часто клиники от них отказываются. Ведь качественно их можно сделать только тогда, когда они выполняются регулярно — появляется опыт и так называемая специализация. Те же трансплантации, например, в Германии раньше делали много центров, а сейчас выполняют лишь три специализированные клиники — профессионально, с минимальным количеством осложнений у пациентов, а также дешевле. То же и с имплантацией «девайсов» для поддержки левого желудочка.

Фото — Надежда Таравская

Значит ли это, что в будущем кардиохирурги будут разделены на более узкие специализации?

Пауль Фогт: Да, сейчас на западе очень много хирургов, которые, например, делают только шунтирование или коронарографию. Но я считаю, что кардиохирург должен иметь как можно более широкие знания и разбираться в различных кардиологических и кардиохирургических вопросах. Сильная субспециализация — это не очень хорошо. Это как фрагментация.

Я считаю, что кардиохирурги могут специализироваться либо на детях (врожденные пороки), либо на взрослых (приобретенные пороки). И в рамках этой специализации иметь максимально широкие знания. Ведь чем более обученный хирург, тем лучше для пациента.

Что бы вы посоветовали делать украинцам, чтобы не становится пациентами кардиохирургов?

Пауль Фогт Каждый знает, что для этого нужно делать: не переедать, не курить. Базовые вещи. Но самый большой фактор риска — отсутствие регулярных физических упражнений. Прежде всего упражнений на выносливость. Доказано, что это продлевает жизнь.

Важно прививать эти привычки детям с детства, закладывать им здоровый образ жизни. Иначе во взрослом возрасте они гарантированно будут иметь проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сергей Варбанец: Расскажу историю про Пауля и спорт. В Центре мы часто берем «отказных» пациентов — тех, кого отказались оперировать другие клиники. И случается, что мы выходим из операционной в час ночи, и извиняемся перед Паулем, так как задержали его, приглашаем на ужин. А он: «Нет, никакого ужина, только спортивные упражнения». И идет ночью в спортзал на полчаса.

Повлияла ли пандемия коронавируса на вашу работу?

Пауль Фогт: Конечно, повлияла. В Швейцарии, как и в Италии, 50 % реанимационных коек отдали пациентам с ковидом. Также мы уменьшили количество плановых операций — не только для того, чтобы не подвергать пациентов риску заболеть COVID-19, а именно из-за сокращения реанимационных коек.

Самое интересное, что по статистике (в США об этом громко говорят, в Европе тоже, такая же ситуация в Швейцарии) резко возросло количество внезапных «сердечных» смертей. Люди не обращаются к врачам вовремя и умирают дома. Больше стало и хронических пациентов, а их состояние ухудшилось. Поскольку они не спешат обращаться к врачу и не получают надлежащего лечения, болезнь прогрессирует, и иногда уже поздно чем-то помочь.

Фото — Надежда Таравская

Сергей Варбанец В Украине ситуация за год пандемии примерно такая же, но у нас не настолько четко это все фиксируется, к сожалению. Я не знаю точной статистики по острым коронарным смертям, но думаю, что она выросла — это видно по росту коронарной скорой помощи. Многие кардиобольницы закрыли, превратив в ковид-центры. Часто людям в отдаленных населенных пунктах просто некуда обращаться за кардиологической помощью.

Почему вы выбрали именно кардиохирургию и как она изменилась за то время, что вы ею занимаетесь?

Пауль Фогт: Попал я в кардиохирургию случайно. Я был общим хирургом, когда мне предложили поработать в кардиосфере — и оказалось, что это направление динамичное и интересное. Ведь сердце влияет и на кровообращение, и на печень, и на почки, и на головной мозг, поэтому нужно постоянно развиваться, много читать и обновлять свои знания. Это мне нравится. А еще атмосфера в операционной — она гораздо более динамична, чем обычная хирургия.

Как кардиохирургия изменилась? Она активно развивается. Ранее новорожденных с пороками сердца не оперировали, а теперь это рутина: родился малыш — через час уже операция. Раньше, если пациенту 88 лет — «не трогайте человека, дайте спокойно умереть», а теперь и 93-летних пациентов спокойно оперируем. То есть благодаря прогрессу и развитию технологий, а также большому опыту и более глубоким знаниям кардиохирургия занимается пациентами значительно старшего возраста, с более сложными проблемами, требующими сложных оперативных вмешательств. А для лечения «простых» пороков сердца активно развивается интервенционная кардиология и миниинвазивная кардиохирургия. Например, сейчас через небольшой разрез в ребре можно заменить клапан сердца.

Спасибо за беседу!

Напомним, украинские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце: пациенту более 90 лет (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение2 часа назад
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение7 часов назад
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение9 часов назад
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение10 часов назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение10 часов назад
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение19 часов назад
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение27 Апреля 2024
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтение3 часа назад
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение5 часов назад
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение6 часов назад
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение7 часов назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение11 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение12 часов назад