Вверх
Дать отзыв

Впервые в истории Украины чиновника привлекли к административной ответственности за нарушение закона об ОВС

Правонарушения связаны с выдачей разрешительных документов.

5 мин на прочтение02 Сентября 2020, 17:19
pixabay pixabay
Поделиться:

Галицкий районный суд г. Львова 25 августа рассмотрел административное дело о привлечении к административной ответственности за нарушения, связанные с коррупцией, чиновников Департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА в связи с возможным нарушением процедуры и сроков проведения оценки воздействия на окружающую среду и опубликования выводов об ОВС. Чиновник должен быть внесен в реестр коррупционеров и уволен с занимаемой должности по закону.

Именно юристами «Green Post» были обнаружены эти правонарушения и направлено заявление в Национальную полицию Украины.

Как известно, ЗУ «Об оценке воздействия на окружающую среду» Украина принимала, выполняя Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Дело рассматривал судья Галицкого районного суда г. Львова И. Волоско.

Суд пришел к выводу, что в действиях должностных лиц Департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации действительно есть признаки коррупции (ч. 1 ст. 1729-2 КоАП).

Напомним, что в начале августа начальнику отдела экологической экспертизы, нормирования атмосферного воздуха и обращения с отходами управления регулирования природопользования Департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации (государственному служащему категории «Б») Назару Сороке были вручены три протокола о коррупции за нарушения процедуры и сроков проведения оценки воздействия на окружающую среду и несвоевременную публикацию в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду выводов по ОВС для нескольких предприятий. В частности, был нарушен срок выдачи и публикации заключения по ОВС санатория «Пограничник-Немиров» (военная часть № 1487).

В общем, это первое постановление суда в Украине с момента введения в действие Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» о привлечении должностных лиц к ответственности за халатное исполнение служебных обязанностей или умышленное затягивание сроков осуществления оценки воздействия на окружающую среду с целью получения неправомерной выгоды.

Также наше издание продолжает следить за коррупционным скандалом в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Так, в Соломенском районном суде города Киева судьи Светлана Горбатовская и Сергей Агафонов сейчас рассматривают аналогичное дело о привлечении к административной ответственности государственного служащего категории «Б» — директора Департамента экологической оценки и контроля Минэкологии Марины Тищенковои за правонарушение, связанное с коррупцией, предусмотренное ч. 1 ст.1729-2 КоАП. Напомним, что за период пребывания в должности ей было выписано 59 протоколов о правонарушениях, связанных с коррупцией.

Надеемся, что судьям хватит силы воли объективно рассмотреть административное дело о привлечении чиновницы к административной ответственности за нарушения, связанные с коррупцией, и подтвердить наличие в действиях директора Департамента экологической оценки и контроля Минэкологии Марины Тищенковои состава коррупционного деяния, хотя адвокат чиновницы затягивает рассмотрение дела с целью сделать невозможным наложение административного взыскания.

Несмотря на то, что министр окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский избегает ответов на вопросы GreenPost о выдаче заключений ОВД, наши юристы продолжают следить за ситуацией и бороться с некомпетентностью, халатностью и желанием чиновников наживаться на искусственно созданных проблемах для бизнеса.

Все эти действия, а точнее — бездействие, руководства Министерства привели к коллапсу в реализации закона о ОВС и вообще разрушают институт ОВС, который так трудно в свое время выстраивался. Закон, как мы помним, был ветирован президентом Порошенко еще в 2017 году, однако с помощью общественности, экспертов ЕС, бизнес-сообщества и Минприроды удалось принять этот закон и успешно начать его реализацию. Скоро исполнится год, как господин Абрамовский и госпожа Тищенкова отвечают за направление окружающей среды в министерстве, столько же времени процедура ОВС заблокирована, а выданные вовремя выводы можно пересчитать по пальцам одной руки.

Напомним, что даже в период адаптивного карантина Марина Тищенкова не выполняла договорные отношения, которые были заключены между министерством и субъектами хозяйствования, и не обеспечила проведение общественных слушаний по всей стране, что, в свою очередь, подорвало экономическое положение малого, среднего и крупного бизнесов и привело к недополучению средств в государственный бюджет в такое нелегкое время. Зато, пользуясь своим служебным положением, и с целью «реализации» политики министра Абрамовского, госпожа Тищенкова рекомендовала бизнесу еще раз отправиться на повторное прохождение процедуры, что влечет за собой затягивание сроков. О других нарушениях законодательства в сфере ОВС и коррупционных скандалах, в которых погрязли чиновники Минэкологии, мы уже писали в наших предыдущих материалах:

Министр Абрамовский не спешит отстранять от работы чиновницу, которой вручили 59 протоколов о коррупции

Выводы об ОВС, карантин и новый закон. Вновь что-то пошло не так?

Процедура ОВС в Украине рискует превратиться в формальность: причины и последствия

Общественный диалог. ОВС в Украине: бизнес-государство-эксперты-общество

В Украине перестал должным образом работать Единый реестр по ОВС. Будут ли наказаны виновные?

Первый небольшой результат уже есть, далее следует...

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.