Вверх
Дать отзыв

Во Львовской области также возникли проблемы с выдачей заключений по оценке воздействия на окружающую среду

Местному чиновнику вручили протоколы о коррупции.

2 мин на прочтение11 Августа 2020, 12:56
Поделиться:

Проблема с выдачей заключений по оценке воздействия на окружающую среду, а именно их задержка с начала года приобрела уже государственное значение. В процессе подготовки серии публикаций, касающихся процедуры оценки воздействия на окружающую среду и анализа нашим изданием Единого реестра оценки воздействия на окружающую среду, было обнаружено отсутствие некоторых опубликованных выводов, в результате чего наши юристы направили заявление в Национальную полицию Украины.

Наше заявление рассмотрели и 10 августа 2020 г. три протокола о коррупции были вручены начальнику отдела экологической экспертизы, нормирования атмосферного воздуха и обращения с отходами управления регулирования природопользования Департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации (государственному служащкму категории «Б») Сороке Назарию Любомировичу.

Проблемы с законом у государственного служащего из-за нарушения законодательства в сфере оценки воздействия на окружающую среду, которая два года назад заменила в Украине экологическую экспертизу.

В частности, чиновник нарушил процедуру и сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду и несвоевременно опубликовал в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду выводы по ОВД для нескольких предприятий, а именно: ООО «ГЕО-НЕДРА-ИНВЕСТ», ООО «СА-НЕКО». Также был нарушен срок выдачи заключения и опубликования заключения по ОВД санатория «Пограничник-Немиров» (военная часть № 1487).

За такие нарушения чиновнику грозит внесение в реестр коррупционеров и наложение штрафа в размере от 400 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на год.

Мы и дальше будем следить за событиями в этой сфере и информировать вас, ведь право на безопасную окружающую среду гражданам Украины гарантировано Конституцией, однако реалии заставляют за это право бороться. Что мы собственно и продолжим делать, и обязательно победим.

Напомним, что в течение мая-июля правоохранители составили 59 протоколов о коррупции, связанной с нарушением сроков проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду, по начальнице Управления экологической оценки Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марине Тищенковой.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтение2 часа назад
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтение3 часа назад
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтение4 часа назад
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение5 часов назад
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение5 часов назад
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение6 часов назад
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение7 часов назад