Вверх
Дать отзыв

Министр Абрамовский не спешит отстранять от работы чиновницу, которой вручили 59 протоколов о коррупции

Подчиненная министра Абрамовского затянула его в крупный коррупционный скандал.

3 мин на прочтение22 Июля 2020, 17:18
Поделиться:

Представители департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины 22.07.2020 г. вручили 10 новых протоколов о нарушении сроков проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду начальнице Управления экологической оценки Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Марине Тищенковой.

Проблемы на государственной службе у чиновницы начались сразу после назначения в декабре 2019 года.

Как мы отмечали ранее, в начале 2020 г. 34 украинских предприятия различной формы собственности со всей Украины безо всяких объяснений не смогли вовремя получить или получили с большими опозданиями выводы по оценке воздействия на окружающую среду. За оформление и выдачу этих документов отвечает именно Управление, возглавляемое Мариной Тищенковой, и непосредственно она сама.

Не получив внятных объяснений о причинах невыдачи разрешений, предприятия начали массово обращаться в средства массовой информации и общественные организации.

В результате представители Нацполиции в мае 2020 г. вручили Марине Тищенковой 34 протокола о нарушении сроков проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

К середине мая этого года Управление входило в структуру Минэкоэнерго и работу чиновницы по должностным инструкциям курировал тогдашний заместитель министра Роман Абрамовский.

Очевидно, что ему были известны проблемы его подчиненной, но в министерстве решили, что Марина Тищенкова должна дальше ходить на работу и решили не отстранять ее от выполнения служебных обязанностей и даже не проводить служебное расследование.

Роман Абрамовский ни тогда, ни сейчас не комментирует такой избирательный подход в применении к подозреваемому в коррупции государственному служащему ст. 62 Конституции Украины о презумпции невиновности.

В то же время 11 июня и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець на брифинге о «100 дней работы правительства» признала наличие проблемы с выдачей заключений ОВД и объяснила, что не успела дать хода служебному расследованию из-за разъединения Минекоенерго на два отдельных министерства. Она заверила, что премьер-министр Денис Шмыгаль знает о врученных протоколах и проблемах, с которыми сталкиваются субъекты хозяйствования в Управлении Марины Тищенковой. Но даже этот факт не помешал продолжению ее деятельности на должности.

Какие обстоятельства заставили министра забрать с собой «токсичную» чиновницу в новое министерство? Почему министр не подождал хотя бы до завершения следствия? Это уверенность в ее невиновности? Почему тогда ни разу GreenPost не получил четкого ответа на вполне логичные вопросы?

Также нет в министерстве ответов на вопросы о дальнейших действиях в случае доказательства правонарушений и злоупотреблений чиновницы служебным положением. Неизвестно, будут ли привлечены к ответственности те, кто не отстранил ее от работы и даже не провел служебное расследование, предусмотренное законодательством.

Редакция GreenPost направила запросы об информации премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и действующему министру окружающей среды господину Абрамовскому с просьбой прокомментировать ситуацию, сложившуюся вокруг чиновницы Управления экологической оценки, и меры, которые будут приняты на уровне руководства государства относительно таких недобросовестных кадров.

Как жить в государстве, в котором постоянно обещают перемены к лучшему, а взамен меняют министров, заместителей и названия министерств, коррупция продолжает расти в геометрической прогрессии на низших звеньях, а руководство «ничего не видит»? Кому выгодно и кто в доле — остается риторическим вопросом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Расследования
Изображение сгенерировано ИИ
Кто, как и для чего пытается дискредитировать и заблокировать реформу управления отходами?
6 мин на прочтение21 Апреля 2024
Канал снабжения наркотиков Наркоторговцы Незаконная деятельность
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение28 Марта 2024
Сбыт наркотиков Киев Незаконная деятельность
В Киеве разоблачили канал сбыта наркотиков на 3,5 млн гривен
1 мин на прочтение22 Марта 2024
Врач насиловал пациентов и снимал на видео
В Закарпатской области врач насиловал пациентов: "накачивал" снотворным и снимал на видео
1 мин на прочтение08 Марта 2024
Безосновательные награды в сфере охраны окружающей среды: ноу-хау, против которого восстали все экоактивисты
2 мин на прочтение16 Февраля 2024
Очистка утилизационного рынка началась
8 мин на прочтение15 Января 2024
28-летний браконьер из Черкасской области предстанет перед судом
1 мин на прочтение02 Января 2024
Разоблачена масштабная сеть мошеннических колл-центров с годовым оборотом в 3 млрд грн
1 мин на прочтение29 Декабря 2023
Больше из GreenPost
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение57 минут назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение2 часа назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение4 часа назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение5 часов назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение6 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение6 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение7 часов назад