Вверх
Дать отзыв

Чиновница Минэкологии пытается избежать правосудия

4 мин на прочтение20 Августа 2020, 09:59
Поделиться:

13.08.2020 г. в Соломенском районном суде города Киева под председательством судьи Светланы Горбатовской состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело о привлечении к административной ответственности государственного служащего категории «Б» — директора Департамента экологической оценки и контроля Минэкологии Марины Тищенковой за правонарушения, связанные с коррупцией.

На заседании суда присутствовал журналист редакции GreenPost, который перед началом заседания задал несколько вопросов стороне, привлекаемой к ответственности, однако четких ответов так и не получил.

Также в суд были вызваны свидетели по этому делу, однако по ходатайству адвоката Марины Тищенковой их попросили покинуть зал заседания, будто на момент обсуждения фактических обстоятельств дела. Такое решение было мотивировано тем, что озвученные факты могут повлиять на их дальнейшие показания. Для дачи объяснений повторно в зал суда свидетели приглашены также не были. Дело по существу не рассматривалось.

А что происходило в зале суда — смотрите на видео:

Судья Светлана Горбатовская на основании сомнительного ходатайства адвоката Марины Тищенковой об объединении дел, находящихся на рассмотрении у различных судей, приняла решение о переносе судебного заседания на 17 сентября 2020 года.

Казалось, что судьей и защитой Марины Тищенковой, во избежание ее ответственности, умышленно затягивается рассмотрение дела, чтобы исключить наложение административного взыскания.

Адвокат, понимая безвыходность ситуации, на каждом заседании вносит новые ходатайства, пытаясь отсрочить принятие окончательного решения судом. Ведь срок привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией, в соответствии со статьей 38 КАС Украины составляет шесть месяцев с момента его обнаружения.

Кроме того, по нашему мнению, такое затягивание процесса, не без участия «покровителей», способствует и другой цели: как можно дольше оставаться на должности и «реализовывать» политику министра Абрамовского.

Однако хотим заверить как госпожу Тищенкову, так и ее «покровителей», что наша работа продолжается, ведь в наш адрес поступает все больше и больше писем и жалоб на халатность, безответственность и превышение полномочий как ею, так и другими подчиненными министра Абрамовского, которые без конкурсов назначаются на руководящие должности в министерстве экологии. Все это прорабатывается нашими юристами, готовятся новые расследования и заявления о привлечении их к ответственности. Поэтому избегать ответственности таким банальным образом все время не получится.

Справка: Тищенкова Марина Олеговна назначена на должность начальника Управления оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины 24 декабря 2019 года.

Наши юристы неоднократно направляли информационные запросы в Минэкоэнерго (куда входило в июне 2020 г. Минэкологии) с просьбой объяснить причины «блокировки» разрешительных документов для 50 предприятий различной формы собственности, однако четкого ответа мы так и не получили.

Из-за такого игнорирования средств массовой информации и общественного резонанса наши юристы были вынуждены обратиться в Национальную полицию Украины с заявлением о факте нарушения должностными лицами Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины установленных Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» процедуры и сроков проведения оценки воздействия на окружающую среду, отсутствие опубликованных выводов об оценке воздействия на окружающую среду в Едином реестре.

В течение мая-июля 2020 г. представители Национальной полиции Украины выписали Марине Тищенковий 59 протоколов о коррупции. Как видим, руководство Минэкологии, несмотря на врученные протоколы, игнорирует письма нашей редакции о проведении дисциплинарного расследования или служебного расследования либо отстранения от исполнения служебных обязанностей, Тищенкову Марину Олеговну продвигает по службе уже в новой структуре Минэкологии на должность директора департамента экологической оценки и контроля.

GreenPost продолжает следить за событиями и надеется на объективность и беспристрастность украинского правосудия. Будем информировать вас о дальнейших обстоятельства этого дела и не только.

Информацию о коррупции в органах государственной власти в сферах экологии, энергетики, медицины и агросекторе присылайте по адресу: [email protected]

Продолжение следует...

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение8 минут назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение2 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение4 часа назад