Вверх
Дать отзыв

Вакцинация от COVID-19: как проверить эффективность

Реакции на прививку — это не про эффективность.

2 мин на прочтение03 Сентября 2021, 11:08
Вакцина Вакцина
Поделиться:

Глава правления Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты Инна Березюк в своей ленте в Фейсбук рассказала, как проверить эффективность вакцинации от COVID-19 и что делать, если возникли реакции на прививку.

Эксперт напоминает, что доказательством того, что вакцина принесла ожидаемую пользу, являются титры гуморальных антител. Они появляются в крови в сроки, указанные каждым производителем для введения второй дозы.

«Клетки иммунной памяти — это иммунные агенты, которые не производятся непосредственно в иммунной системе человека без реакции антиген + антитело, в которой для начала должны принять участие эти антитела (и в случае болезни, и в случае вакцинации как ее терапевтическом эквиваленте). И они обязательно появятся после правильной вакцинации в иммунологически здоровом организме.

Перед введением второй дозы через несколько дней сделайте такое исследование и убедитесь в том, что вакцина была результативной, и в том, что вторая доза нужна. При довольно высоком титре после первой дозы в размере от тысячи единиц у вас может не быть необходимости во второй дозе. Этого будет достаточно, чтобы пережить эпидсезон.

Ваша иммунная система реактивна и ей хватит такой батарейки. Если нет, но рост достаточный, делайте вторую дозу», — рекомендует врач.

Инна Березюк отмечает, что эти советы касаются тех вакцин, по которым вы будете успевать по срокам второй дозы к росту заболеваемости в регионе, где находитесь постоянно.

«Если вы не успеваете, то со второй дозой рисковать не следует. Оставьте все так, как получилось».

Вакцинацию в эпидзонах оранжевого и красного цвета следует прекратить всем,
— Инна Березюк.

Также эксперт напоминает, что после введения первой дозы вакцины всех провакцинированных их обязательно должен проконтролировать врач не полчаса после введения, а в процессе всего периода формирования иммунитета.

«Обращайтесь и требуйте».

Тем более не скрывайте никаких побочек и поствакцинальных реакций — все они просто обязаны быть внесены вашим врачом в официальную базу данных ГЭЦ. В мире продолжается период наблюдения, уточнения и сбора данных, и поэтому порядочные производители и ученые рассчитывают на вас, а не хотели бы, чтобы вы скрывали такие эффекты от них и не позволяли им уточнить показания»,
— Инна Березюк.

Кроме того, врач рассказывает, кому нельзя вакцинироваться от  COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье