Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В Винницкой области семья спасает рогатый скот от скотобойни

В Винницкой области семья спасает рогатый скот от скотобойни

3:41
Поделиться:

Старый коровник уже мал для трех телят, быка и двух коров, поэтому сейчас его развивают.

Не только коты и собаки нуждаются в защите и могут ее найти в приютах. В Украине есть едва ли не единственный приют для рогатого скота, которого спасают от смерти.

Речь идет о приюте для коров, который создали супруги Здравые в селе Буша Винницкой области. Как говорится в сюжете Общественного, здесь спасают животных от бойни. Старый коровник уже мал для трех телят, быка и двух коров, поэтому сейчас его развивают. Одна корова и теленок - в арендованном сарае у соседки.

Полтора года назад семья Здравых переехала в Винницкую область из Днепра. Супруги, Никита и Ирина - веганы, поэтому для них корова не скот, а священное животное.

Первой два года назад появилась в приюте для коров Лакомка. Предыдущий хозяин коровы хотел сдать ее на скотобойню, потому как  содержать было не выгодно - рассказывает Ирина Здрава. Теленок Ушас в Лакомки  родился уже в приюте.

Корову Муру второй спасли от скотобойни. Животное хотели убить с теленком в животе. Теперь Мура в приюте уже дважды стала мамой.

Заготовкой кормов для животных занимаются сами. Среди запасов - сено, свекла и кукуруза.  Молоко не продают. С содержанием животных помогают единомышленники. В планах супругов создать еще и приют для лошадей.

Известно как уберечь домашних любимцев от болезней (видео).